На Ставрополье расширится сеть высокотехнологичных медцентров

В Ставропольском крае скоро станет больше медицинских учреждений, способных оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь.
12 сентября 2012  16:58 Отправить по email
Печать

В Ставропольском крае скоро станет больше медицинских учреждений, способных оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь. Об этом заявил министр здравоохранения края Виктор Мажаров на заседании совета при губернаторе по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, которое состоялось 11 сентября в Ессентуках, сообщили корреспонденту ИА REX в краевом министерстве здравоохранения.

По словам министра здравоохранения Ставрополья, с 2007 г. в федеральной программе оказания высокотехнологичной помощи участвует краевой клинический центр организации специализированных видов медицинской помощи. Центру за счёт средств федерального бюджета выделяются квоты по ортопедии и травматологии, нейрохирургии и сердечно-сосудистой хирургии. Государственное задание по этим видам выполняется полностью.

Так, по данным Виктора Мажарова, за 2011 год и 8 месяцев текущего года выполнено 110 оперативных вмешательств. На 2012 год за счёт средств федерального бюджета в сумме 18412,1 тыс. руб. планируется оказание высокотехнологичной медпомощи в данном учреждении 50 больным по нейрохирургии, 75 больным по травматологии и ортопедии и 21 больному по урологии.

Глава Минздрава края отметил, что недавно лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи получили краевые кардиологический и онкологический диспансеры. С 2015 года финансирование высокотехнологичной медицинской помощи передается в систему обязательного медицинского страхования. Это даёт возможность развивать высокие технологии в медицине на базе действующих учреждений здравоохранения, что радикально поменяет ее доступность для жителей края.

В этой связи уже сегодня ведётся работа по определению конкретных лечебно-профилактических учреждений с необходимыми материально-техническими условиями и возможностями их дальнейшего совершенствования. «Наряду с этим предстоит непростая работа по подготовке высококвалифицированных кадров, заинтересованных в этой деятельности. Уже сегодня ряд центральных клиник предлагает сотрудничество в целевой практической подготовке врачей на собственных базах и этим надо шире пользоваться», - добавил министр.

Главный врач Ставропольского краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи Владимир Кошель сообщил на заседании, что реализация госпрограммы совершенствования помощи больным с сосудистыми заболеваниями внесла существенный вклад в снижение смертности от болезней системы кровообращения в Ставропольском крае. Так, летальность в Центре от острого инфаркта миокарда за перовое полугодие 2012 года составила 5,5% , при средне краевом показателе – 14%. Летальность от инсульта - 5,8% при среднекраевом показателе – 19%. Количество умерших от болезней системы кровообращения в Ставропольском крае за последние 3 года снизилось на 5,3%, а в трудоспособном возрасте - на 11,3%.

Высокотехнологичные ортопедические операции по имплантации тазобедренного и коленного сустава за последние годы позволило более 600 человек избавиться от инвалидности. Сегодня в подобных операциях нуждается около 5 тыс. жителей Ставропольского края.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть