На Ставрополье свыше 49 тыс. детей обследовано на наследственные заболевания

В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» впервые в практику учреждений родовспоможения Ставропольского края внедрены современные технологии обследования новорождённых.
12 сентября 2012  16:23 Отправить по email
Печать

В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» впервые в практику учреждений родовспоможения Ставропольского края внедрены современные технологии обследования новорождённых. Об этом заявил министр здравоохранения края Виктор Мажаров на заседании совета при губернаторе по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, которое состоялось 11 сентября в Ессентуках. Как сообщили корреспонденту ИА REX в краевом министерстве здравоохранения, за 2011 год и 8 месяцев текущего года обследовано свыше 49 тысяч детей на генетические наследственные заболевания и нарушения слуха.

Глава Минздрава Ставрополья отметил, что после подтверждающей диагностики маленьким пациентам немедленно начинается введение лечебных препаратов или предлагается соблюдение специальной диеты с применением лечебного питания, тем самым предотвращается инвалидность. Дети находятся под регулярным наблюдением у генетика, эндокринолога, пульмонолога. С 2009 года всего прооперировано 114 детей с патологией слуха.

Руководитель ведомства сообщил, что в связи с переходом в 2012 году на регистрацию и выхаживание новорождённых с низкой и экстремально низкой массой тела, перед Минздравом стоит задача профилактики инвалидности у таких детей. Одной из составляющих данного вопроса является закупка в акушерские стационары аппараты искусственной вентиляции легких для новорожденных, совмещающие в себе подводку кислорода и медицинского воздуха.

Виктор Мажаров считает успешным в крае внедрение родовых сертификатов. По его словам, за 2011 год и 8 месяцев текущего года из федерального бюджета были оплачены услуги по оказанию медицинской помощи на общую сумму 519,2 млн. рублей. Эти средства направлены на дополнительное питание родильниц, стимулирующие выплаты врачам акушерам — гинекологам, а также закупки лекарственных средств и медицинского оборудования.

«Надо отметить, что на сегодняшний день медицинские учреждения детства и родовспоможения за счет совокупных средств нацпроекта и программы модернизации смогли оснастить себя на должном уровне», — подчеркнул министр.

Главный врач родильного дома города Ессентуки Софият Чотчаева сообщила на заседании совета, что благодаря нацпроекту «Здоровье» стало возможным получение экстракорпорального оплодотворения женщинами г. Ессентуки и Предгорного района в федеральных центрах РФ. За счет средств, заработанных по родовым сертификатам, все беременные женщины обеспечиваются бесплатными медикаментами, необходимыми для лечения патологии. Новорождённым и недоношенным детям с низкой массой тела оказывается высококвалифицированная помощь. В роддоме организовано 100% обследование новорождённых для выявления наследственных заболеваний.

Главврач роддома отметила, что за время реализации нацпроекта учреждением на средства, заработанные по родовым сертификатам, приобретено 970 единиц медицинской техники и оборудования во все структурные подразделения роддома. Часть этих средств также направлена на заработную плату медицинскому персоналу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть