Минздрав Ставрополья предлагает муниципалитетам разработать программы по социально-экономической поддержке молодых врачей

В крае остро стоит проблема социальной защищённости врача
12 сентября 2012  16:12 Отправить по email
Печать

Глава Минздрава Ставропольского края предлагает руководителям муниципальных органов власти разработать муниципальные программы, где определить меры социально-экономической поддержки молодых специалистов для привлечения их к работе в лечебных учреждениях. Как сообщили корреспонденту ИА REX в краевом министерстве здравоохранения, о решении проблемы кадров и социальной защищенности врачей на Ставрополье речь шла в докладе министра здравоохранения края Виктора Мажарова на заседании совета при губернаторе по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, которое состоялось 11 сентября в Ессентуках.

Министр здравоохранения края отметил, что за последние два года по целевому набору в Ставропольскую государственную медицинскую академию поступило 286 человек. В лучшем случае, они начнут приходить в лечебные учреждения только через пять лет.

«В этой связи особенно острой является проблема социальной защищённости врача, - считает глава Минздрава Ставрополья. - Безусловно, планируемые на государственном уровне мероприятия по введению льгот на оплату коммунальных услуг на селе, выдача единовременного пособия в миллион рублей молодым врачам, приехавшим туда на работу, дадут эффект. На сегодняшний день министерством здравоохранения заключены 118 договоров с врачами о предоставлении единой компенсационной выплаты в размере 1 миллиона рублей. Но проблему нехватки кадров это не решило. А ведь кадровый «голод» испытывают и городские лечебные учреждения».

Виктор Мажаров сообщил, что в соответствии с федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», меры социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников муниципальных организаций здравоохранения устанавливаются органами местного самоуправления.

«В связи с этим считаю, что руководителям муниципальных органов власти необходимо разработать муниципальные программы, где определить меры социально-экономической поддержки молодых специалистов, в том числе и с решением жилищных проблем, чтобы привлечь к работе в лечебном учреждении. Без социально-экономической поддержки даже обязательное распределение, о чем многие сегодня ратуют, не поможет закрепить кадры, и дефицит их будет только усугубляться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть