Власть усугубляет ситуацию в делах, подобных «делу Мирзаева»: эксперты

В Сергиевом Посаде стараются замять преступление, которому пытаются придать национальную окраску.
11 сентября 2012  22:19 Отправить по email
Печать

В Сергиевом Посаде стараются замять преступление, которому пытаются придать национальную окраску. Еще недавно блогеры активно обсуждали дело Расула Мирзаева, как появилась новая тема. На рынке «Меркурий» торговец (уроженец одной из кавказских республик) убил байкера. На форумах уже нашли объяснение бездействию полиции — сильные покровители обвиняемого.

Эксперты ИА REX прокомментировали тенденцию.

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Не зная как реагировать на ситуацию, власть, тем самым, сама её усугубляет. Казалось бы, именно на «деле Мирзаева» должна быть раз и навсегда обкатана внятная схема реагирования на подобные преступления, исключающая любые политические трактовки, выгодные той или иной стороне. В этом случае перестанут «дёргаться» и все силовые структуры, с недавних пор панически боящиеся преступлений, в которых фигурирует любая фамилия, сложнее «Петрова» или «Иванова».

Однако с Мирзаевым до сих пор всё непонятно, поэтому аналогичные дела автоматически набегают друг на друга, складируются в кучу, которую потом разгрести не будет под силу никому, включая президента РФ.

С убийством байкера, судя по имеющейся информации, всё намного проще, чем с Мирзаевым, не надо лишних экспертиз. Но правоохранительные органы, с учётом этнической окраски фамилий, имеющихся в деле, мгновенно затаились, хотя им совсем не следовало обращать внимания на эту деталь: есть преступление — есть наказание. Подчёркиваю, они не должны намеренно скрывать фамилии преступников, ориентируясь на странную формулу последних лет, что у них нет ин имени, ни пола, ни возраста, ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Но хотя бы не стоит придавать им излишнего, стратегического значения — произносить вяло, без эмоций, со спокойным сердцем.

В противном случае к делу может подключиться сообщество байкеров, которое никак не слабее организованных любителей футбола, к тому же этот слой намного ближе и милее самому президенту, что создаёт особую, неповторимую атмосферу.

Лев Вершинин, политолог:

Не зная ничего, сверх прочитанного по ссылке, не стану спешить с выводами. Хотя, сугубо на уровне ощущений, рассказанное друзьями и родственниками погибшего, в том числе и по поводу мотивов бездействия полиции, весьма похоже на правду, что удручает. Но, по крайней мере, надеюсь на это, если структура байкерского движения в России, хоть немного напоминает свои европейские и американский аналоги, «фактор спины», о котором помянул Константин Анатольевич, может сработать и в обратном направлении. И тогда дело будет расследовано, как должно. А вот чего не приемлю, так это сопоставления данной трагедии с делом Мирзаева, которое изучал очень внимательно, потому что именно там кавказский парень попал, как кур в ощип.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Снова возникает тематика «этнокриминала», поскольку снова странное бездействие правоохранителей. Если бы тотчас «приняли» всех участников, и они бы давали показания — вопросов бы не возникло. Но странные действия служивых показывают то, что их купили «оптом» и значит за событием стоит явление тотальной местной коррумпированности.

Это всё может приблизиться к тому, что было в Ичкерии. Одни жили по закону, другие действовали против закона. Кто остался в живых — мы видим. Приближение к тому беззаконию может привести к тому, что возникнет серьёзный русский этнокриминал, не имеющий меркантильных интересов в уголовном мире, а поступающий так, как ранее казаки поступали с набегами на русские земли. И называть это «фашизмом» будет бесполезно, некому так называть будет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть