Правительство Ставрополья намерено укомплектовать медучреждения молодыми кадрами

Задача по решению кадрового обеспечения системы здравоохранения Ставропольского края требует внимания органов власти и медицинского сообщества. Об этом заявил вице-губернатор — председатель правительства края Юрий Тыртышов
11 сентября 2012  19:58 Отправить по email
Печать

Задача по решению кадрового обеспечения системы здравоохранения Ставропольского края требует внимания органов власти и медицинского сообщества. Об этом заявил вице-губернатор — председатель правительства Ставропольского края Юрий Тыртышов на выездном заседании совета при губернаторе по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, сообщили корреспонденту ИА REX в пресс-службе губернатора Ставрополья.

По словам вице-губернатора Ставрополья, доля работающих пенсионеров в первичном звене здравоохранения Ставропольского края составляет 24 процента. Среди врачей, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, 11 процентов — старше 60 лет.

Юрий Тыртышов отметил, что ситуация постепенно меняется — в том числе, благодаря реализации программы модернизации здравоохранения, которая подразумевает техническое перевооружение медучреждений и рост дохода работающих в них специалистов. Действует система поддержки молодых специалистов на селе, проводится целевой набор в медакадемию. Но этого, считает краевой премьер-министр, пока недостаточно.

Глава правительства Ставрополья акцентировал перед краевым Миздравом задачи обеспечения медицинскими кадрами сельских территорий края. Для этого, по его мнению, должна быть проанализирована эффективность осуществления целевого набора студентов-медиков.

Вице-губернатор нацелил коллег в муниципалитетах при формировании бюджетов на следующий год обратить особое внимание на меры поддержки молодых медработников, особенно в сельской местности, причём пристально посмотреть на использование жилищного ресурса. Он также отметил, что по поручению губернатора Валерия Зеренкова поиск решения аналогичной задачи сейчас ведётся на краевом уровне.

«Уже есть понимание того, сколько и где строить, чтобы обеспечить потребность в квартирах молодых специалистов на селе. Прорабатываются варианты бюджетного софинансирования для строительства жилья на отводимых муниципалитетами участках с необходимой инфраструктурой. Вместе с тем, основным источником решения проблемы должны стать внебюджетные источники», — отметил Юрий Тыртышов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть