Сможет ли правительство законодательно снизить проценты по ипотечным кредитам: мнения

Эксперты ИА REX рассуждают, как сделать ипотеку рыночным инструментом, а не средством порабощения
11 сентября 2012  15:31 Отправить по email
Печать

Ипотека из-за своей дороговизны становится инструментом порабощения, резко снижая мобильность работника на рынке труда. Например, он не может перейти на менее оплачиваемую, но более интересную работу, он становится заложником работодателя, смертельно боясь увольнения. В условиях кризиса, когда угроза увольнения усиливается, положение работника, взявшего кредит, становится просто безвыходным. Проблема обострилась настолько, что правительство официально ставит перед собой цель снижения ипотечного процента. Из слов премьера, к сожалению, не совсем понятно, как это будет достигнуто. Пока наиболее реальным вариантом, который вырисовывается из опубликованных статей, является административное принуждение государственных корпораций к субсидированию ипотеки.

Можно ли таким способом решить проблему?

Анатолий Вассерман, политконсультант:

В Библии тоже прописан запрет ростовщичества. Но само по себе существование ссудного процента вопреки всем запретам, во все времена и у всех народов, имеющих представление о собственности, доказывает неизбежность этого явления. Что же касается ипотеки, то на примере кризиса американской ипотеки видно, что виртуальные деньги, так или иначе обналичиваются, и общая сумма денег в обращении растёт куда быстрее общего числа товаров и услуг. Поэтому цены на них начинают расти.

Возникает ажиотажный спрос, и цены растут быстрее суммы денег. По мере роста абсолютной суммы денег в обращении — инфляции — падает отношение этой суммы к сумме цен всех доступных товаров и услуг — наступает дефляция. То есть сами по себе деньги никуда не деваются, но цены растут быстрее. Если же цены искусственно сдерживать, дефляция проявляется множеством иных способов — вроде недоступности кредитных ресурсов. Я рассматривал эту проблему, в частности, в своих статьях «Дефляция или инфляция? (Экономика — наука парадоксальная)» и «Дефляцию деньгами не тушат».

Юрий Юрьев, политконструктор:

Есть множество интересных технологий финансирования жилья, включая технологии СССР, например МЖК, когда после основной работы молодёжь подрабатывала строителями с целью ускорить стройки и получение квартир. И поныне отсутствие жилья препятствует рождаемости и патриотизму, ведь если ипотека дорога — проще уехать в страну, где она дёшева. Держава лишается детей и патриотов, а значит и будущего.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Есть много теоретических методов ипотеки. Подумать стоит обо всех методах, поскольку властям будет сложно объяснить, почему при такой природной ренте такое сокращение возможностей для граждан. А с ростом международной напряжённости и миграций — всё больше будет желающих заниматься обвинением властей по всем поводам, причиной реальной имея именно нужду в жилье и потомстве.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

А где взять деньги для обеспечения жильём всех нуждающихся? Даже СССР с этим не справился (именно из-за этого очереди на квартиры длились в крупных городах от 5 до 15 лет). Так что это пиар в химически чистом виде с заранее продуманной отмазкой, чтобы пообещать, а потом найти форс-мажор, позволяющий не выполнить обещание.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть