Что готовит Киргизия Владимиру Путину: российский президент едет в Бишкек

Киргизия усиленно готовится официальному визиту президента России Владимира Путина.
10 сентября 2012  15:24 Отправить по email
Печать

Киргизия усиленно готовится к запланированному на ближайшее время официальному визиту президента России Владимира Путина. Ранее МИД КР сообщил, что он состоится 20 сентября, однако посол РФ Андрей Крутько опроверг эту информацию, заявив, что вопрос находится в стадии проработки, и о точной дате приезда главы российского государства можно будет говорить лишь после того, как она появится на его официальном сайте.

А пока киргизские парламентарии активно работают с текстами документов, которые планируются к подписанию в соответствии с договоренностями, достигнутыми сторонами в августе этого года. Профильный комитет Жогорку Кенеша сегодня, 10 сентября, одобрил проект соглашения о поэтапном списании Киргизии долга в размере 489 млн долларов.

Сегодня же в комитет по обороне и безопасности поступил текст соглашения о статусе и условиях пребывания российских военных объектов на территории Киргизии. Представители военного ведомства предложили провести обсуждение в закрытом режиме, но депутаты настояли на присутствии СМИ на заседании комитета. Депутат от фракции СДПК Исмаил Исаков подчеркнул, что Жогорку Кенеш не закрытый орган и соглашение также незакрытое. Общественность должна знать, какие вопросы рассматриваются на заседании и каковы позиции участников обсуждения.

Пока неизвестна судьба соглашения о строительстве российскими компаниями «Русгидро» и «Интер РАО ЕЭС» Верхненарынского каскада ГЭС и Камбаратинской ГЭС-1, но как сообщают «Московские новости» со ссылкой на министра экономики и антимонопольной политики Киргизии Темира Сариева, Бишкек не намерен затягивать вопрос и документ будет передан в профильный комитет парламента на этой неделе.

Дополнительным знаком того, что Киргизия готова серьёзно работать и выполнять свои обязательства в отношении России, стало безболезненное формирование новой парламентской коалиции и назначение премьером Жанторо Сатыбалдиева, до этого занимавшего должность руководителя Аппарата президента. Таким образом, правительство стало в большей степени подконтрольно президенту, под честное слово которого давались очень серьёзные обещания.

Напомним, в августе 2012 года на Иссык-Куле состоялись переговоры представительной российской делегации с руководством Киргизии, на которых стороны пришли к договорённостям по ключевым проблемам двустороннего сотрудничества (российские военные объекты, долг Киргизии перед Россией, строительство ГЭС). Детали переговоров тогда озвучены не были, но стороны заявили о намерении подписать соответствующие соглашения до 15 октября 2012 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть