Борис Тадич может вернуться на пост президента Сербии в случае неудачи Томислава Николича: мнение

На предстоящем съезде Демократической партии Сербии, о которой её лидер и экс-президент Сербии Борис Тадич объявил накануне, может развернуться борьба между двумя внутрипартийными группами.
10 сентября 2012  14:57 Отправить по email
Печать

На предстоящем съезде Демократической партии Сербии, о которой её лидер и экс-президент Сербии Борис Тадич объявил накануне, может развернуться борьба между двумя внутрипартийными группами. Об этом корреспонденту ИА REX заявил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров, комментируя заявление Бориса Тадича о том, что ответственность за поражение на парламентских и президентских выборах лежит на его плечах.

«На мой взгляд, признание Бориса Тадича о признании персональной ответственности за поражение Демократической партии, а также о решении провести партийный съезд является своего рода нагробным камнем. Не секрет, что после неудачи Тадича на президентских выборах в Демократической партии возникла обстановка раскола, неуверенности и определённой паники, поскольку это поражение не прогнозировалось, и потому партии потребовалось переосмыслить свою роль в новых политических реалиях — когда она фактически стала оппозиционной силой. Не секрет, что ещё до нынешних президентских и парламентских выборов в рядах демократической партии появилось крыло недовольных именно политикой Бориса Тадича. Среди недовольных его действиями называют бывшего министра иностранных дел Вука Еремича. Вук Еремич — очень амбициозная фигура. Он наладил конструктивные взаимоотношения с лидерами многих стран — как с Россией, так и с США и с руководством ведущих стран Евросоюза. Он неоднократно давал понять, что не во всём разделяет курс Бориса Тадича. В частности, Вук Еремич выступал за более жёсткое отстаивание позиций Белграда в отношении Косово и более жёсткую риторику в отношении Евросоюза. То есть, он был ближе к Прогрессивной партии Томислава Николича. Сейчас, очевидно, на предстоящем съезде борьба развернётся между сторонниками Бориса Тадича и представителей вот этого реформистского крыла в рамках Демократической партии», — полагает эксперт.

Вместе с тем, Искендеров не исключает возвращения Бориса Тадича на лидирующие позиции в политической жизнии Сербии в случае неудач политики нынешнего президента Сербии Томислава Николича: «Однако, многое будет зависеть от нескольких факторов: во-первых, насколько ясно Борис Тадич представляет себе своё будущее на сербской политической сцене. В последние месяцы он делал противоречивые и взаимоисключающие заявления относительно того, готов ли был он возглавить правительство после поражения на президентских выборах, и вообще в какой роли он себя представляет в будущем Сербии. Второй фактор — это, безусловно, то, как меняется отношение сербского электората по отношению к Томиславу Николичу. Последние соцопросы показывают, что он продолжает пользоваться устойчивой поддержкой. Таким образом, понятно, что в таких условиях Демократическая партия имеет мало шансов на скорейшее возвращение к власти. Третий фактор — это позиция Запада и Европейского союза, которые, безусловно, поддерживали Бориса Тадича все последние годы. Пока ситуация складывается таким образом, что Борису Тадичу на какое-то время придётся уйти в тень, поскольку он стал довольно сильным раздражителем для сербского общественного мнения. Однако, не исключено, что, если президент Николич и нынешняя коалиция будут допускать ошибки, если им не удастся переломить негативные тенденции, в частности, в социально-экономической жизни страны, то Борис Тадич вновь сможет быть востребован, особенно если он сможет озвучить новые политические платформы — более жёсткие и более националистические — в хорошем смысле этого слова, — чем это было до сих пор».

Напомним, по сообщениям сербских СМИ, экс-президент Сербии Борис Тадич взял на себя ответственность за неудачу на прошедших парламентских и президентских выборах в Сербии. По его словам, ошибка заключалась в том, что в Демократическую партию были допущены лица «с непомерными амбициями». Тадич также заявил, что он хотел покинуть пост председателя партии ещё 20 мая, однако президиум партии отговорил его. Вместе с тем, лидер демократов назначил на 10 ноября съезд партии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть