В Кисловодске будет построен Северо-Кавказский кадетский казачий корпус (Ставрополье)

В Ставропольском крае идёт разработка проектно-сметной документации по строительству Северо-Кавказского кадетского казачьего корпуса в Кисловодске.
10 сентября 2012  12:03 Отправить по email
Печать

В Ставропольском крае идёт разработка проектно-сметной документации по строительству Северо-Кавказского кадетского казачьего корпуса в Кисловодске. Об заявил вице-губернатор - председатель правительства края Юрий Тыртышов в Новопавловске на отчётно-выборном круге Терского войскового казачьего общества, сообщили корреспонденту ИА REX в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Как прозвучало, на сегодняшний день в трёх казачьих лицеях Ставрополья и 78 казачьих классах и группах занимаются почти 3 тысячи школьников. Благодаря поддержке губернатора Валерия Зеренкова, 1 сентября в Будённовске был открыт кадетский казачий корпус.

«Ставропольский округ объединяет сегодня около 16 тысяч казаков. Это большая сила, которая готова выполнять значимые для государства и общества задачи любой степени сложности. Это подтверждается высокой общественной инициативой казаков», – подчеркнул Юрий Тыртышов.

Глава регионального правительства акцентировал, что в рамках работы руководства края по развитию казачества на Ставрополье, в крае идёт реализация программ поддержки на краевом и муниципальном уровнях. Правительство края намерено рассматривать возможности увеличения соответствующего финансирования.

Вице-губернатор также подчеркнул, что для укрепления экономической основы деятельности казачьих обществ из фондов перераспределения земель сельхозназначения в крае выделено более 32 тысяч гектаров. Сделаны также серьёзные шаги по сохранению культуры и традиций казачества, укреплению материально-технической базы. В частности, накануне при содействии краевого правительства для Терского войскового казачьего общества было приобретено 100 комплектов казачьей формы.

Также Василий Бондарев объявил о поданном им рапорте о сложении полномочий атамана Терского войскового казачьего общества. Новым атаманом избран член станичного казачьего общества поселка Свободы Пятигорского районного казачьего общества Сергей Клименко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть