Лавров: Санкции против Сирии и Ирана мешают российскому бизнесу

Санкции против Сирии и Ирана, в одностороннем порядке вводимые в США, начинают напрямую затрагивать интересы российского бизнеса, в частности банков, заявил глава МИД России
8 сентября 2012  12:55 Отправить по email
Печать

Санкции против Сирии и Ирана, в одностороннем порядке вводимые в США, начинают затрагивать интересы российского бизнеса. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров после переговоров с госсекретарём США Хиллари Клинтон 8 сентября.

«Односторонние американские санкции в отношении Сирии и Ирана всё более приобретают экстерриториальный характер, затрагивая напрямую интересы российского бизнеса, в частности банков», — заявил Лавров.

По его словам, в ходе состоявшихся переговоров российская сторона «достаточно ясно» заявила о недопустимости такого подхода. «Нас услышали, но неизвестно, каким будет результат», — сказал министр.

Лавров добавил, что Россия и США едины в желании видеть Сирию свободной, демократической и процветающей страной, а также считают взаимно неприемлемым нарушение режима распространения ядерного оружия, однако российская сторона не согласна с методами достижения целей, к которым прибегают США.

«У наших американских партнёров превалирует стремление угрожать и усиливать давление, принимать новые санкции в отношении как Сирии, так и Ирана», — сказал Лавров. Россия же, по его словам, настаивает на том, что страны, к которым имеются вопросы, следует вовлекать в решение проблем, а не изолировать.

Глава МИД подчеркнул, что Москва будет добиваться одобрения женевского коммюнике по Сирии на заседании Совбеза ООН, которое запланировано на 20-е числа сентября. Также Лавров отметил, что российская сторона поддерживает идею национального координационного комитета Сирии о созыве в Дамаске конференции оппозиционных сирийских сил.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть