Россия и Япония заключили ряд двухсторонних соглашений на саммите АТЭС

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Ёсихико Нода обсудили «на полях» саммита АТЭС торгово-экономическое сотрудничество двух стран, а по итогам встречи стороны подписали несколько документов
8 сентября 2012  11:31 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Ёсихико Нода обсудили 8 сентября во Владивостоке торгово-экономическое сотрудничество двух стран. По итогам встречи, состоявшейся «на полях» саммита АТЭС, стороны подписали несколько документов о сотрудничестве, передаёт корреспондент ИА REX.

В ходе беседы российский лидер выразил удовлетворение в связи с тем, что у двух стран «установились регулярные деловые контакты практически на всех уровнях, в том числе и на политическом уровне».

«Мы отмечаем рост товарооборота: в прошлом году было 30 млрд долларов, и наблюдаем естественный рост. Сегодня мы сделаем ещё один шаг вперед на пути укрепления наших торгово-экономических связей, имею в виду подписание соглашения в сфере энергетики — строительство химического предприятия на территории России с японским участием», — сказал Путин.

Двухстороннее сотрудничество, по его словам, развивается и в области автомобильной промышленности. «Мы с удовольствием отмечаем вхождение японских автокомпаний на российских рынок, в том числе и здесь, на Дальнем востоке», — сказал президент.

Отдельной темой, подчеркнул Путин, является совместная борьба с браконьерством. «Мы договаривались в Лос-Кабосе о том, что сделаем серьёзный шаг в этом направлении. Хочу поблагодарить вас за поддержку этой совместной работы, сегодня будет подписан соответствующий документ», — отметил он.

По итогам встречи в присутствии президента России и премьер-министра Японии подписаны соглашение о сохранении, рациональном использовании и предотвращении незаконной торговли морскими живыми ресурсами в приграничных районах Тихого океана, меморандум о взаимопонимании между ОАО «Газпром» и японским Агентством по природным ресурсам и энергетике относительно проекта строительства во Владивостоке завода по производству сжиженного природного газа, а также контракт на строительство в Красноярском крае лесохимического комплекса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть