Жители Химок ждут у власти новых людей: опрос

41% горожан являются сторонниками масштабного обновления администрации города.
7 сентября 2012  20:49 Отправить по email
Печать

44% жителей города Химки удовлетворены положением дел в их городе. Однако 77% опрошенных всероссийским ценром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) горожан выступают за то, чтобы в городскую власть пришли новые люди, сообщили корреспонденту ИА REX социологи.

При этом 41% респондентов являются сторонниками масштабного обновления администрации города. За частичное обновление кадрового состава городской администрации высказываются 36% респондентов. Каждый десятый ратует за то, что подобные изменения в городской власти сегодня не нужны.

48% опрошенных недовольны ситуацией в Химках. Социологи отмечают, что респонденты склонны давать умеренные оценки (35% - скорее довольны состоянием дел и 35% - скорее не довольны).

Относительное большинство жителей Химок за последний год не заметили изменений ситуации в городе проживания (39%).Позитивные преобразования отметили 35% респондентов. В то время как об отрицательных изменениях сообщил каждый пятый опрошенный.

Наиболее заметные позитивные изменения в их городе – благоустройство (19%), наведение чистоты и порядка (15%), а также обустройство детских площадок (12%). Также респонденты называли такие преобразования как строительство и ремонт дорог (10%), озеленение и развитие инфраструктуры (по 4%), работа общественного транспорта (3%) и другие.

Среди негативных изменений опрошенные называют в первую очередь точечную застройку (11%), ситуацию с дорогами и пробки на них (по 7%), а также плохую экологию (6%). В ряду негативных сторон были названы наплыв мигрантов, плохая инфраструктура (по 5%), ситуация в сферах здравоохранения и ЖКХ (по 4%), отсутствие парковок и наличие торговых палаток (по 3%).

Наиболее острые проблемы Химок, на которые властям следует уделить отдельное внимание, по мнению жителей города, – это плохие дороги (12%), дефицит мест в детских садах (10%) и проблемы в системе здравоохранении (9%). Среди важных вопросов также опрошенные называли транспорт и социальные проблемы (по 7%), ЖКХ и плохую экологию (по 5%), ситуацию в сфере образования (4%) и другие.

Тем не менее, за представителя команды городской администрации на выборах проголосовали бы 32% жителей г. Химки, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье. Практически такая же доля опрошенных (30%) отдала бы голос другому кандидату. Стоит отметить, что 17% опрошенных не стали бы принимать участие в выборах. Каждый пятый затруднился ответить.

Среди местных общественных и политических деятелей жители Химок на посту главы города хотели бы видеть исполняющего обязанности мэра Олега Шахова (7%), лидера движений «Экооборона» и «В защиту Химкинского леса» Евгению Чирикову (6%), главу химкинского отделения партии «Яблоко» Игоря Белоусова и экс-заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволь (по 2%).

Отметим, опрос ВЦИОМ проведён 31 августа-4 сентября 2012 г. методом личного интервью. Опрошено 600 жителей городского округа Химки. Статистическая погрешность не превышает 3,9%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть