Что такое антиваучеры: мнения

Эксперты ИА REX рассуждают о возможном разделе народного имущества
6 сентября 2012  11:51 Отправить по email
Печать

В обозримом будущем российскому населению могут быть розданы так называемые антиваучеры. Об этом сообщил председатель комитета Государственной Думы России по социальной политике Андрей Исаев на пресс-конференции в Москве 4 сентября. По словам парламентария, в рамках данной инициативы всё имущество, которое создано СССР, будет разделено либо на акции, либо на персональные счета, и будет роздано всем гражданам, которые родились в СССР. С акциями, которые будут символизировать данное имущество, нельзя будет что-либо сделать, кроме как завещать.

О каком имуществе СССР может идти речь, разве ещё что-то осталось?

Кирилл Мямлин, публицист:

Это перепевка проекта социального пая, о которой так долго говорили национал-патриоты. Проект «Социальный Пай» направлен на расширение круга собственников, рост экономического благосостояния и обеспечение мобилизации за счёт наделения граждан долей общенародного достояния. В отличие от ваучера, именной пай выдается гражданам России с момента рождения, не подлежат продаже, не закладывается, не передается по наследству и третьим лицам в управление (кроме Общенародного Паевого Фонда, ОПФ). Ликвидность Социального Пая обеспечивается государственным резервным накопительным фондом, фондом будущих поколений и золотовалютным резервом страны, которые при этом остаются не тронутыми.

Но здесь мы, сторонники теории Высокого Коммунатаризма, идём дальше, и считаем, что нужно пересмотреть и отношение к наследованию крупных средств производства. Мы не стремимся к национализации крупных средств производства, избегая создания социальной напряженности, но мы говорим о том, что права наследования на них принадлежат государству/обществу (муниципалитету, общине — в зависимости от размера средств производства).

Достаточно показательно, что две трети российских олигархов не хотят оставлять средства производства детям. Причины тому называются разные. Наиболее громко выделяются Потанин (объявивший о передаче своего имущества в благотворительный фонд, и его дети согласны), и Дерипаска (заявивший, что «готов отдать все государству»). У кого-то это пиар-ход, кто-то говорит исходя из внутренних убеждений. Но нужно дать им возможность исполнить свои публичные обещания. Альтернативы у этого подхода два — либо события развиваются по экспроприационному сценарию, либо подрастающее второе поколение собственников, «приобщенное к западным ценностям», направляет унаследованный капитал за рубеж.

Настроения в обществе по отношению к верхушке пресловутым олигархам понятно, но принцип касается не только их активов, но и всех частных крупных средств производства, несущих в себе вирус принципа обладания. На мой взгляд, только так можно снять социальные напряжения, сохранив при этом полезное для общества предпринимательство.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Сама идея хороша, она резко увеличивает интерес граждан ценить и защищать страну. Но есть и сложности. Во-первых, она может превратить граждан в бездельников-рантье; во-вторых, эти ценности могут достаться вовсе не русским, а «понаехавшим», что вызовет конфликты; в-третьих, возникнет вопрос об имуществе СССР. Последний вопрос легче всех, т.к. легко проследить прирост или убыток собственности по адресам её присвоения и характер её присвоения. А вот вопрос: «почему моя мама, полжизни проработавшая в Питере, была ограблена СССР и УССР и Россией по долгам Сбербанка» — может пару миллионов русских в СНГ превратить в потенциальных завистников и врагов. Лучше учесть их интересы заранее, в случае если они, например, обязуются защищать Россию не менее, чем сами россияне.

Андрей Куприков, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Это невнятная попытка пересмотра итогов приватизации. Власть все больше ощущает нелегитимность собственности и происходящие от этого процессы неприятия, презрения и молчаливого протеста населения. Вряд ли что-то из этого получится, но сама тенденция обнадёживает.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть