Российский дипломат: «Иностранное вмешательство в Сирию можно оправдать лишь в одном случае»

Сирийский народ сам способен решить свои проблемы, но иностранное вмешательство можно оправдать лишь в том случае, если бы оно стремилось усадить обе стороны за стол переговоров.
5 сентября 2012  18:52 Отправить по email
Печать

Сирийский народ сам способен решить свои проблемы, но иностранное вмешательство можно оправдать лишь в том случае, если бы оно стремилось усадить обе стороны за стол переговоров. Об этом заявил дипломат Олег Пересыпкин 5 сентября в Москве в ходе пресс-конференции сирийской делегации «Коалиция сил за мирные перемены», сообщает корреспондент ИА REX.

«Наша позиция — прекращение насилия со всех сторон. У Сирии есть проблемы, но их решение может разрешиться путём переговоров. Насилием никогда нельзя решать существующие проблемы. В стране — грабежи. Насилие происходит потому, что вооружённая оппозиция представляет не только исламских фундаменталистов, но также обычных бандитствующих хулиганов. Также мы выступаем за беспристрастный мониторинг. Происходит не только сражение на полях и в городах, но и в эфире. Мы считаем, что сирийский народ сам способен решить свои проблемы без иностранного вмешательства. Я бы оправдал иностранное вмешательство лишь в том случае, если бы оно стремилось посадить обе стороны за стол переговоров», — подчеркнул он.

Он не считает, что Россия должна менять свою позицию по Сирии: «Мы исходим из того, что Башар Асад — официальный президент. Его избирали. Он является лидером партии „Баас“. Мне кажется, что вооружённая оппозиция должна вести переговоры с представителями режима, а не с кем-то другим. Я не думаю, что России надо менять нашу позицию. Надо уметь договариваться, слушать друг друга. Без этого политика не может быть успешной».

Как ранее сообщало ИА REX, глава сирийской делегации «Коалиция сил за мирные перемены», член Политбюро, член Коммунистической партии труда Джамус Фатех Мухаммед заявил о том, что Турция использует туркменские общины в борьбе против сирийского режима. «У турок существует определённые отношения с туркменской общиной: они их поддерживают и используют сейчас для обострения межконфессиональных противоречий. Когда началась вооружённая борьба в районе Хомса, тогда Турция начала пытаться использовать туркменские общины в борьбе против режима», — сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть