ЕС поддерживает усилия Всемирного банка по проведению экспертизы строительства Рогунской ГЭС

Категорическим противником Рогунской ГЭС выступает Узбекистан, который опасается водной зависимости от соседа и предпринимает активные усилия на международной арене для недопущения реализации этого проекта.
5 сентября 2012  11:39 Отправить по email
Печать

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, вице-президент Европейской комиссии Кэтрин Эштон 4 сентября заявила о поддержке усилий Всемирного банка по обеспечению независимой технической экспертизы проекта Рогунской ГЭС в Таджикистане и ожидает её результатов, сообщает агентство CA-NEWS.

«Она также приветствует тот факт, что Всемирный банк вскоре завершит дополнительные исследования альтернативных вариантов энергоснабжения региона Центральной Азии», — говорится в заявлении пресс-секретаря Эштон, распространённом представительством ЕС в Душанбе.

Верховный представитель ЕС также считает, что итоги работы специалистов ВБ должны способствовать более широкому и конструктивному диалогу в вопросах использования энергии и водных ресурсов в Центральной Азии.

Накануне с большим интервью, посвященным проекту строительства Рогунской ГЭС выступил Сародж Кумар Джа, региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии. Он сообщил, что оценочные исследования будут завершены в 2013 году, и затем их итоги поступят на рассмотрение экспертов всех заинтересованных сторон. Сародж Кумар Джа особо подчеркнул, что выводы специалистов ВБ не являются обязательствами банка по проекту Рогунской ГЭС. «Наше намерение заключается в том, чтобы предоставить все возможные факты для принятия дальнейшего решения», — сказал чиновник.

Напомним, что проект строительства Рогунской ГЭС на реке Вахш в Таджикистане был разработан ещё в середине 70-х годов прошлого века, однако его реализация была прервана после распада Советского Союза. В настоящее время строительство не ведётся, так как власти Таджикистана ожидают завершения экспертизы, проводимой Всемирным банком. Категорическим противником Рогунской ГЭС выступает Узбекистан, который опасается водной зависимости от соседа и предпринимает активные усилия на международной арене для недопущения реализации этого проекта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть