Запрет на заёмный труд не будет означать запрет на деятельность волонтёров в России

Временные сотрудники будут наниматься только к глобальным мероприятиям
4 сентября 2012  16:52 Отправить по email
Печать

Предполагаемый запрет на заемный труд не будет означать запрета на деятельность волонтеров в России. Об этом заявил председатель комитета по труду, социальной защите и делам ветеранов Государственной Думы России Андрей Исаев на пресс-конференции в Москве 4 сентября, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам парламентария, заёмный труд как система в России должен быть запрещён. Но вместе с тем, этот запрет не коснётся в полной мере мероприятий, связанных с Олимпиадой в Сочи и с универсиадой 2013 года в Казани.

«На этих мероприятиях будет много временного персонала», — признал Андрей Исаев.

В целом вопросы, связанные с деятельностью волонтёров, сезонных работников, различных моментов, связанных с привлечением иностранных специалистов, должны быть отдельно оговорены",- добавил он.

При этом волонтёрам, которые будут работать на выше упомянутых мероприятиях, планируют компенсировать средства на питание, проживание, приобретение формы, и освобождать от разных взносов. Данные моменты к настоящему времени уже законодательно урегулированы, уточнил Андрей Исаев.

Напомним, что законопроект о запрете заёмного труда был подготовлен комитетом Госдумы по труду и социальной политике весной 2011 года, и в мае был принят депутатами в первом чтении. Как говорится в определениях законопроекта, заёмный труд — это разновидность непостоянной занятости, когда работник заключает договор с организацией-посредником, например, частным агентством занятости, которое направляет его для выполнения работы в другую компанию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть