Узбекистан не войдёт в состав Корпуса сил МЧС СНГ

Узбекские представители Министерства по чрезвычайным ситуациям отказались объяснять свой отказ в формировании Корпуса сил СНГ.
4 сентября 2012  14:59 Отправить по email
Печать

О своём решении не входить в состав Корпуса сил МЧС СНГ Узбекистан проинформировал на XXV заседании Межгосударственного совета по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера стран СНГ, проходящем в Астане, сообщило 4 сентября казахское издание Tengrinews.

«Узбекистан не собирается вводить свои подразделения в состав Корпуса сил СНГ. Но это их суверенное право, поэтому в этом ничего страшного нет. Остальные государства подтвердили своё участие в этом корпусе и те, кто подтвердил, те и будут участвовать. У нас на Межгоссовете нет голосования, чтобы проголосовать. Насильно ни одно государство не принуждается, всё идёт по обоюдному согласию», — сказал в кулуарах заседания вице-министр по ЧС Валерий Петров.

Узбекские представители Министерства по чрезвычайным ситуациям отказались объяснять свой отказ в формировании Корпуса сил СНГ.

Напомним, что Межгосударственный совет по ЧС природного и техногенного характера — действующий орган отраслевого сотрудничества СНГ в области предупреждения и ликвидации ЧС. В состав совета входят Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Украина. Корпус сил СНГ создаётся для ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера. В нём работают спасатели всех стран-участниц, каждый год они проводят учения и тренировки для выработки навыков взаимодействия при чрезвычайных ситуациях.

Нынешний демарш Узбекистана ни для кого не стал неожиданностью, если речь идёт об интеграционных структурах, действующих на пространстве СНГ. Ранее республика приостановила свое членство в Организации Договора о коллективной безопасности, заявив, что предпочитает двусторонние форматы сотрудничества многосторонним.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть