В Киргизии создана новая коалиция большинства

Председателем коалиции назначен лидер «Ар-Намыса» Феликс Кулов. На пост премьера депутаты предлагают Жанторо Сатыбалдиева.
3 сентября 2012  20:42 Отправить по email
Печать

Три фракции, входящие в парламент Киргизии, СДПК («Социал-демократическая партия Кыргызстана»), «Ата-Мекен» и «Ар-Намыс» подписали 3 сентября коалиционное соглашение. Таким образом, в новый альянс вошли 67 из 120 депутатов Жогорку Кенеша, что соответствует требованиям Конституции. Самая многочисленная фракция «Ата-Журт» и бывшая премьерская «Республика» остались в оппозиции, сообщило агентство АКИpress. Несмотря на то, что входить в коалицию могут только фракции целиком, 5 депутатов от «Ата-Журта» присоединились к парламентскому большинству, ещё 8 заявили о готовности сделать это в ближайшее время.

Председателем коалиции назначен лидер «Ар-Намыса» Феликс Кулов. На пост премьера депутаты предлагают Жанторо Сатыбалдиева. Официально он ни в какой партии не состоит, кандидатура выдвинута партией СДПК, которой руководил президент КР Алмазбек Атамбаев до избрания на высокий пост. В настоящее время Жанторо Сатыбалдиев является руководителем Аппарата президента.

В соответствии с коалиционным соглашением «кандидату на должность премьер-министра Кыргызской Республики Сатыбалдиеву Жанторо Жолдошевичу» предстоит «в двухдневный срок представить Коалиции проект Программы Правительства КР, проект структуры Правительства и незамедлительно приступить к официальным консультациям с фракциями по персональному составу Правительства». После одобрения коалицией этих документов будет сформирован новый кабинет, который должен быть утверждён парламентом не позднее 17 сентября.

Ещё до подписания соглашения представители новой коалиции заявили о том, что не будут менять структуру правительства. При этом заметные кадровые изменения уже произошли. В частности, своих портфелей лишились все представители «Ар-Намыса», в том числе министр финансов Акылбек Жапаров, занимавший эту должность дольше, чем кто бы то ни было в истории независимой Киргизии.

Напомним, прежняя парламентская коалиция, в которую входили те же партии и «Республика», прекратила своё существование 22 августа, не продержавшись и года. 24 августа президент подписал указ об отставке правительства и спустя три дня вручил мандат на формирование нового большинства партии СДПК. 1 сентября и.о. премьер-министра Омурбек Бабанов официально подал в отставку.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть