Никаких перспектив у противников Ленина нет: мнения блогеров

Так считают 68% респондентов
30 августа 2012  14:31 Отправить по email
Печать

Главный научный сотрудник Института российской истории РАН, академик РАЕН Владимир Лавров обратился к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой проверить работы Ленина на предмет экстремизма.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Есть ли перспективы решить вопрос „деленинизации“ в России?».

Результаты опроса по теме «Есть ли перспективы решить вопрос „деленинизации“ в России?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, есть перспективы. Новые поколения воспринимают Ленина негативно

161

20%

Нет. Никаких перспектив у противников Ленина нет. В России и мире растёт интерес к марксизму-ленинизму

545

68%

Трудно ответить

60

7%

Свой вариант ответа

39

5%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Евгений Варламов:

По моему мнению, новое поколение никак не воспринимает Ленина. Они о нём практически ничего не знают и не имеют своего мнения. За редким исключением.

Юрий Абросимов:

Знаете, это пока. Пока молодые не повзрослеют, не столкнутся с социальной несправедливостью: отсутствием жилья, хозяйским гнётом и эксплуатацией на производстве, отсутствием возможности получить достойное образование и т.п. и т.д., в общем, пока молодые живут «под крылышком» у родителей. А после этого «пока» их политизация пойдет семимильными шагами.

Николай Ходосевич:

Историю переписывать нельзя. Но ложь вскрывать необходимо, новые факты надо освещать, надо отделять вымыслы от правды. Фактически, Ленин не сделал ничего хорошего. Страну развалил, промышленность — тоже. 15 млн человек в братоубийственной войне погибли по его вине. Он начал террор против собственного народа, который Сталин «успешно» продолжил, превзойдя «учителя». Единственная заслуга Ленина состоит в том, что он понял, что построение коммунизма — это большая глупость, поэтому начал вводить НЭП, что явилось реставрацией ненавистного, но жизненно необходимого капитализма. Ленина, как и Маркса, обязательно надо читать и изучать, чтобы опять не наделать тех глупостей, которые наделала Россия при построении коммунизма по "заветам Ленина«.Надо быть гениальным человеком, чтобы из развивающейся страны с огромным потенциалом, с талантливым трудолюбивым народом, с огромной культурой создать нынешнюю клоаку под названием РФ. К нынешнему состоянию дел Россия шла последовательно с 1917 года.

Азат Хайрутдинов:

Ситуация вроде и естественная, но несколько парадоксальная: чем чаще негативно упоминают Ленина и Сталина тем больше у них сторонников даже у тех кто родился после развала СССР во время яростной дискредитации времени их правления и самих лично. Не уж то трудно осознать ничего не выйдет. Чем хуже экономика России, тем актуальнее Ленин и Сталин. Вероятнее всего мало кто читал их труды, но знает по делам их, знает, что они были за простой народ.

Вениамин Смолькин:

Прежде чем возвеличивать Ленина и Сталина стоит почитать их труды, а людей, которые предлагают проверить труды Ильича на экстремизм, я поддерживаю, т.к. читал собрание сочинений Ленина и считаю автора очень плохим человеком, который не любил Россию и русских. Почитайте, а уж потом делайте свои умозаключения. Мы знаем, куда привела деятельность этих «выдающихся» деятелей на примере нашей, многострадальной России.

Николай Куров:

Попытка так называемой «десталинизации» общества откровенно привела к прямо противоположным результатам. К таким же результатам приведет и попытка «деленинизации», хотя бы потому, что их инициаторам нечего предложить взамен. Забавно наблюдать за такими ужимками заведомых неудачников от истории типа разных федотовых, пивоваровых и лавровых.

Karan Sarmanov:

Не будет коррупции, будет у молодежи достойная работа, возможность сделать карьеру согласно своим талантам и трудолюбию. А у стариков обеспеченная, спокойная старость. Вот тогда и забудут Ленина и Сталина. А будут говорит-«Дедушка Путин»!

Сергей Третьяков:

В трудах Ленина критикуются «умники» 100 летней давности, но нынешние похожи на них как «две капли воды». Потому-то они и хотят с ним бороться, что увидели в его трудах критику собственной глупости. Если бы был Бог, он не дал бы Ленину рано умереть. Научный метод Маркса, Энгельса, Ленина материалистический, а идеалистам, торгующим верой в больших масштабах, он страшен как ладан чертям. Борцы с ленинизмом это черти и сатанисты, тщётно рвущиеся к власти над умами. Отстаивать Бога они не могут иначе, чем борьбой с гениями. В России ранее не было инквизиции, но нынешние бизнесмены от религии явно желают этот пробел ликвидировать хотя бы по отношению к книгам.

Добавим, что опрос проводился с 27 по 29 августа. В нём приняли участие 805 блогеров, оставивших 140 комментариев по теме опроса.

Напомним, что, по мнению эксперта ИА REX, генерал-майора, кандидата политических наук Сергея Канчукова, обвинение Ленина в экстремизме крайне неуместны. «Такими темпами, сначала десталинизация, затем деленинизация, дальше пересмотр итогов второй мировой, затем обвинение российских солдат в геноциде чеченского народа в 1994 — 2007 годах, затем отказ от существующих территорий, приведёт страну только к нарастанию внутренних противоречий, дальнейшему расколу общества, которое находясь без идеалов, не сможет защитить страну. Народ России и так раздроблен на части по территориальному признаку, по вере, по духовности. К этому разделению примешена и несправедливая приватизация и несправедливое разделение народа по имущественному и классовому признаку. Дальнейший раскол ещё и по идейному признаку, который так и не выработан правящим классом, полностью добьёт Россию и русский народ. В итоге, вместо 4000-летней истории Руси, истории подвигов и свершений России, благодаря, таким либералам, как академик РАЕН Владимир Лавров, да ещё и при поддержке церкви, мы утратим свою идентичность и прекратим существовать как государство», — считает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть