В Европе разочарованы решением суда последней инстанции по делу Тимошенко

ПАСЕ призвала Януковича освободить лидеров оппозиции и допустить к выборам
29 августа 2012  20:01 Отправить по email
Печать

Парламентская ассамблея Совета Европы «глубоко разочарована» решением Высшего специализированного суда и призывает президента Украины Виктора Януковича вмешаться в вопрос о судьбе бывших чиновников и соблюсти своё слово. Об этом, как сообщили в пресс-службе партии «Родина» со ссылкой на информацию «Интерфакс-Украина», говорится в совместном заявлении президента ПАСЕ Жана-Клода Миньона и докладчиков по Украине Мейлис Репс и Мариетты де Курбас-Лундин.

«Ассамблея неоднократно подчёркивала свою убежденность в том, что „газовое дело“ сводится к уголовной ответственности за нормальный политический процесс принятия решений. Учитывая многочисленные вопросы, которые поднимались в отношении судебного разбирательства, мы, как и многие другие друзья Украины, ожидали, что кассационный суд примет её апелляцию », - говорится в заявлении.

Президент ПАСЕ и докладчики подчёркивают, что президент Виктор Янукович давал понять, что готов вмешаться в это дело в случае отклонения судом кассации Юлии Тимошенко.

Европейские политики призывают, чтобы Янукович выполнил обещание и «немедленно сдержал слово» в решении вопроса о лишении свободы бывших чиновников.

«Эти дела не должны омрачать предстоящие выборы», — говорится в заявлении.

Напомним, что 29 августа 2012 года Высший спецсуд Украины, который является послденей украинской инстанцией, которая могла бы отменить приговор Тимошенко, оставил в силе приговор, вынесенный экс-премьер-министру по «газовому делу» Печерским райсудом Киева и оставленный без изменений Аппеляционным судом Киева.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть