Аналог военной оппозиции в Сирии и Ливии в России может вырасти из мусора: Григорий Трофимчук

Внутрироссийская ситуация подходит к этому опасному рубежу всё ближе и ближе.
29 августа 2012  18:18 Отправить по email
Печать

«Движение „Народная Воля“ не имеет под собой никакой практической подкладки. Этот позывной вывален в информационное поле в ситуации, когда акции против РПЦ наворачиваются одна на другую в автоматическом режиме, почти „без помощи человека“. В программе активистов имеются странные нестыковки — они и за „беззащитных русских девочек из Pussy Riot“, и за „Владимира Ильича Ленина“. Но так не бывает: жёстко либеральные девочки и Ленин не срастаются никак, никогда, ни в одном месте — это символы противоположных политических групп», — заявил политолог, эксперт ИА REX Григорий Трофимчук, комментируя информацию о том, что «Народная Воля» взяла на себя ответственность за спиленные в России кресты.

Но для информационного навала, для уплотнения мути, как отмечает Трофимчук, это как раз то, что надо: «Тем более что в этом же самом „народовольческом“ тексте идёт ссылка и на то, что к охоте на РПЦ якобы причастен сам Кремль. Это заявление вышло из либерального лагеря, который кидает кривые дрова в печь, поднимая огонь выше. Так называемая „Народная Воля“ — это ещё и формальный ответ на „банды боевиков РПЦ“, хотя дальше виртуального пространства этот проект не выйдет».

По мнению политолога, это не говорит о том, что реальный, физический ответ на «православные дружины» будет зависать исключительно в интернете, присваивая себе, время от времени, те или иные преступления, случившиеся в стране. «Надо отдавать себе отчёт в том, что именно из такого мусора и может, в конечном итоге, вырасти вооружённая „российская оппозиция“, аналоги которой мир наблюдал и в Ливии, и в Сирии. Внутрироссийская ситуация подходит к этому опасному рубежу всё ближе и ближе. Поэтому стоит напомнить ещё раз, что с некоторых пор сама РПЦ не может, не должна формулировать ответы в адрес атакующих, допуская явные просчёты в информационном бою, которые тут же используются противоположной стороной против государства. РПЦ — всего лишь своевременно найденный повод», — пояснил эксперт.

Он считает, что священники должны отойти в сторону и не заниматься не своим делом, к которому должны подключиться профессионалы, в противном случае, последствия будут слишком серьёзными, ведь уже сейчас российская радикальная оппозиция уверенно опирается на тезис о «вооружённых бандах РПЦ», ответ в адрес которых, судя по всему, может быть не менее «вооружённым», в целях «превентивной защиты».

«Девочки в коротких юбочках из Pussy Riot постепенно отходят на шестой план, и на каком-то этапе в дело могут включиться более серьёзные, бородатые, люди», — резюмировал Трофимчук.

Напомним, в Архангельске и Челябинской области 25 августа были спилены поклонные кресты. Это произошло вскоре после скандальной акции по спиливанию креста в центре Киева, след за которой активистки FEMEN анонсировали гастрольный тур треш-группы «Крестоповал».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть