ЕСПЧ завершил слушания по делу Тимошенко

О вынесении решения стороны будут уведомлены заранее
28 августа 2012  19:27 Отправить по email
Печать

Европейский Суд по правам человека 28 августа рассмотрел дело лидера украинской оппозиции Юлии Тимошенко о нарушении её прав в СИЗО и колонии. Слушания состоялись в Страсбурге (Франция). В суде Юлию Тимошенко представляли защитники Сергей Власенко, Валентина Теличенко и дочь Евгения Тимошенко. Об этом сообщили в пресс-службе партии «одина», передаёт корреспондент ИА REX.

«Здесь мы надеемся найти справедливость. В украинских судах ее больше не существует», — подчеркнула Евгения Тимошенко перед началом заседания ЕСПЧ.

На заседании выступил представитель Украины в Европейском Суде по Правам Человека Назар Кульчицкий, который полностью опроверг все обвинения против режима Януковича и отметил, что Юлию Тимошенко арестовали законно, его права не нарушались, ей оказывалась медицинская помощь, а "все выводы европейских институций, политиков и экспертов носят общий характер «и не могут быть приняты во внимание.

Валентина Теличенко в своём выступлении отметила, что после того как Юлия Тимошенко была незаконно арестована, ей не предоставлялась соответствующая медицинская помощь, а её права постоянно нарушались. В частности, защитник напомнила, что судебные заседании по газовому делу проводились почти ежедневно с утра до вечера, при этом у подсудимой не было возможности для защиты, её держали в ужасных условиях в СИЗО, а в декабре 2011 года она была повторно арестована (при этом судебное заседание проходило прямо в камере, где больная Тимошенко не могла подняться с кровати).

«Права Юлии Тимошенко постоянно нарушались и нарушаются», — подчеркнула адвокат.

По словам Валентины Теличенко, только под постоянным давлением международного сообщества бывшего премьер-министра Украины перевели в больницу в Харькове и только в мае 2012 года ей было предоставлено разрешение на лечение немецкими врачами.

«Перед этим Юлия Тимошенко была жестоко избита тюремщиками, а представители режима Януковича отказались расследовать это дело», — отметила Теличенко.

Сергей Власенко отметил, что дело Юлии Тимошенко является политически мотивированным, что было признано многочисленными европейскими и международными организациями, в частности в резолюциях Европарламента, ПАСЕ, Парламентской Асамлеи ОБСЕ и других, которые требуют её немедленного освобождения.

По словам Власенко, задержание Тимошенко противоречит ст. 5 Европейской Конвенции по Правам Человека, а осуждение произошло из-за желания Януковича избавиться от своего главного конкурента на парламентских выборах осенью 2012 года.

«Прошу Суд принять во внимание, что режим Януковича пытается бросить Тимошенко в тюрьму на всю жизнь, чтобы избавиться от своего главного врага», — подчеркнул он.

После опроса адвокатов и представителя Украины в ЕСПЧ заседание завершилось. В суде сообщили, что о вынесении решения стороны будут уведомлены заранее.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть