Влиять на Сирию – значит влиять на судьбу проектов трубопроводов: Михаил Нейжмаков об интересах Франции

Есть у французской активности по Сирии прагматичные причины – нефтегазовые.
28 августа 2012  18:50 Отправить по email
Печать

«Сирия и Ливан – бывшие подмандатные территории Франции, так что эта часть Ближнего Востока исторически была в зоне интересов Парижа. Но есть у французской активности по Сирии причины и более прагматичные – нефтегазовые», - заявил полиолог, эксперт ИА REX Михаил Нейжмаков, комментируя агрессивный настрой Франции в разрешении сирийского конфликта.

«Во-первых, - отмечает эксперт, - французские корпорации стали заложниками политики США. Французской корпорации «Total» пришлось уйти сначала из Ирана (бросив очень перспективные проекты), а с декабря 2011 года – и из Сирии. Сейчас сбросить режим Башара Асада – один из немногих для Парижа способов вернуть своим корпорациям хотя бы часть прежних сфер влияния. Во-вторых, Сирия находится в «мягком подбрюшье» крупнейших трубопроводных проектов. В том числе тех, в которых французские компании не участвуют, а, значит, являющихся детищами их конкурентов (например, «Nabucco», где тон задавал немецкий, австрийский и турецкий бизнес). Влиять на Сирию – значит влиять и на судьбу проектов трубопроводов, которые могут проходить невдалеке от её границ. Кстати, активность Франции по свержению режима Муамара Каддафи в Ливии также можно было связать и с экономическими интересами Парижа. Франция имела основания надеяться, что сможет ослабить там позиции Германии».

Тем не менее, по мнению Нейжмакова, последствия громких заявлений из Парижа пока вряд ли стоит переоценивать: «Проводить сухопутную операцию в Сирии Франция сейчас не решится (если только пошлёт в зону конфликта отдельные подразделения спецназа и диверсионные группы), к воздушной операции без санкции Совбеза ООН в НАТО также сейчас вряд ли готовы. Признание оппозиционного «правительства» Сирии – это повод для ареста зарубежных счетов режима Асада. Но, поскольку сирийский кризис длится давно, в Дамаске к такому развитию событий наверняка подготовились и должны были вывести максимальные объёмы активов из банков, с которыми может быть связан такой риск».

Напомним, президент Франции Франсуа Олланд призывал лидеров повстанческого движения Сирии сформировать временное правительство для скорейшего свержения режима Башара Асада и выразил готовность признать его. Кроме того, он настаивает на военных действиях США по защите гражданского населения в Сирии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть