Нужны ли городам России позитивные уличные акции: мнения

Без креативных акций и стрит-арта города опустеют душой, но важно различать цели акций заявленные и реальные
28 августа 2012  10:05 Отправить по email
Печать

По сообщениям израильских СМИ, полицейские Санкт-Петербурга начали регулярно арестовывать двух молодых жителей города за «несанкционированные акции» в метро. «Акции» заключаются в том, что молодые люди, называющие себя группой Tesamie, по утрам стоят на разных станциях метро в забавных костюмах и масках, держа в руках плакаты с фразами типа^ «Доброе утро!», «Хорошего дня» и другими позитивными пожеланиями.

ИА REX: Согласны ли вы с тем, что нельзя желать людям «Хорошего дня»?

Алексей Дубинский, политконсультант:

Организаторы «Pussy Riot» своего добились — мозги многих миллионов людей промыты и отформатированы. Теперь недалёкие представители власти будут так «обосновывать» непущание любой гражданской активности. С другой стороны тысячи вроде бы неглупых людей свой креатив и деятельность будут направлять на ерунду вместо полезных дел.

Яркий пример как системная оппозиция работает на укрепление власти. Ведь каждый, кто увлечён мусорной темой, перестаёт следить за важными делами и событиями, которые влияют на нашу жизнь реально и осязаемо.

На днях в Днепропетровске прошел творческий флешмоб «Каждому по лозунгу». В условном центре набережной — на фестивальном причале. Молодёжь придумывает и участвует. В руках держали рукописные плакаты с весёлыми призывами, мотиваторами, неочевидными шутками, были даже стихи Мандельштама. Но даже здесь под конец появился персонаж в маске за «Pussy Riot»!

«TeSamie» ребята из Петербургского метро радовали пассажиров ещё в прошлом году. Конечно, они ничего не нарушают и имеют полное право желать добра, приносить людям смех и радость. Сотрудники полиции задерживают их вместо того, чтобы делать свою работу. Это плохо.

Кто приказал полицейским ловить не преступников а «тех Самых»? Чтобы выяснить или устранить причину следует направить запрос в прокуратуру. Совсем не нужно быть депутатом — всего-то десять минут работы квалифицированного юриста.

Интересно, найдётся ли в культурной столице хотя бы один настоящий правозащитник?

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

Такое очень популярно во всём мире. Есть знаменитая индийская обнимательница, которая успела пообнимать какое-то невменяемое число людей во всех странах. Я с ней столкнулась (и, конечно, обнялась) в Монреале. Теперь она приезжает в Берлин, обязательно пойду на её акцию — «Обнимаю безвозмездно». С плакатами тоже стоят. И в Берлине, и в Лондоне, и в Париже, и во Флоренции я видела людей с такими позитивными пожеланиями. В основном это молодёжь. В Мадриде и в Бильбао на оживлённых торговых улицах стоят явно «несанкционированные преступники» с раскладными стульчиками и с плакатами «Посиди бесплатно». К ним подходят русские уличные музыканты, садятся и играют на баяне вальс «Амурские волны». Бывает, что рядом с такими «акционерами» стоят копы и приглядывают, чтобы к ним никто не привязался.

На открытии Дня Берлина мэр Клаус Воверайт произнёс речь, в которой он сказал, что большие города очень нуждаются в оживлении улиц средствами стрит-арта. Что без уличных художников, гимнастов, акробатов и музыкантов города превратятся в бездушные машины, а работающие в них люди — в колёсики и винтики этих машин, как в фильме Чарли Чаплина «Новые времена».

Юрий Юрьев, политконструктор:

Сегодня они с одними плакатами, а завтра могут вывесить что-то в стиле: «Бей Лжигитов» — и утверждать, что это их будущие имя и фамилия, а не призыв.

России стоит обратить внимание не только на несанкционированность акций, но и на согласованность их изобразительного содержания и его конечные цели.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть