Критика «Единой России» может быть элементом пропагандистской игры: Михаил Нейжмаков

Политолог, эксперт ИА REX Михаил Нейжмаков прокомментировал критику партии власти со стороны нового движения «В защиту человека труда».
24 августа 2012  20:24 Отправить по email
Печать

Политолог, эксперт ИА REX Михаил Нейжмаков считает, что говорить о том, что движение «В защиту человека труда» станет «новой партией Путина», сейчас рано, тем более, что сам лидер и инициатор создания движения Игорь Холманских призвал соратников не спешить с преобразованием в партию. «Всё остальное — пока слухи. Ну, а элементы критики «Единой России» могут быть признаком не разрыва с этой партией, а просто элементом пропагандистской игры. Тезис «„Единая Россия“ не отражает интересов трудящихся» в итоге может получить продолжение, вроде: «Давайте влиять на неё вместе, чтобы отражала», — заявил эксперт.

По его словам, в принципе в создании новой прокремлевской партии «для рабочих» пока нет острой необходимости: «В рабочих кварталах поддержка „единороссов“ на парламентских выборах 2011 года и так обычно была выше, чем в соседних микрорайонах, поддержка этой партии среди рабочих — выше, чем во многих других социальных группах. Поэтому, сейчас если и будет создаваться какой-то абсолютно новый и при этом серьёзный кремлёвский партийный проект, его целевой аудиторией будут не относительно надёжные, а колеблющиеся или в меру „сердитые“ избиратели. Прежде всего, условный „средний класс“ крупных городов».

Как отмечает Нейжмаков, создание отдельных кремлёвских партий для каждой социальной группы — довольно тяжеловесная и потому с трудом управляемая конструкция. Всегда есть опасность, что множество партий будут наступать друг другу на ноги. К тому же, федеральными выборами вопрос не ограничивается, есть и региональные. Управлять таким конгломератом на уровне каждого региона — новые дополнительные сложности. «Поэтому, идея о наступлении против врагов Кремля «несколькими колоннами», конечно, может быть использована. Но в ближайшее время Кремль скорее предпочтёт строить вокруг «Единой России» множество движений-попутчиков, «мостиков в „Единую Россию“, чем создавать множество малых „партий по интересам“ вместо одной большой. Эксперименты со строительством самых разных партий, конечно, будут происходить, но всерьёз Кремль на них пока ставить не будет», — резюмировал политолог.

Напомним, 22-23 августа в Тюмени прошёл съезд движения «В защиту человека труда», лидером которого является Игорь Холманских. На нём решено присвоить движению статус «общероссийского». Учитывая критику «Единой России» в программе движения, не исключается возможность полного дистанцирования от партии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

viktorbrem
Карма: 5
27.08.2012 23:56, #3704
Всё информационное поле в России контролируется властью. Я убедился в этом комментируя новостные сообщения на Рамблере. Откровенную пошлость и гадость пропускают, а ёмкие но короткие комментарии вскрывающие пропагандистские уловки власти присекаются на корню. Власть тратит на эти цели огромные средства. Потому существует и карманная демократия и элементы пропандистской игры. Благо дело опыт псевдодемократии за советский период накоплен огромный. Взять хотябы советский гимн как элемент психологического якоря брошенного в СССР.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть