В новом законе «Об образовании» обещают сохранить гарантии бесплатного образования

Первое обсуждение законопроекта «Об образовании» пройдёт в Госдуме в первых числах сентября.
24 августа 2012  19:05 Отправить по email
Печать

Комитет Госдумы по образованию настроен на максимально предметное обсуждение проекта закона «Об образовании» и скорейшее его принятие — уже до конца осенней сессии. При этом к обсуждению документа будут приглашены общественные организации, профессиональное сообщество. Об этом заявил депутат Государственной думы, первый заместитель председателя комитета по образованию Владимир Бурматов, сообщает корреспондент ИА REX.

«Первое обсуждение проекта закона „Об образовании“ может состояться в первых числах сентября, в самом начале осенней сессии после выхода депутатов с думских каникул. На начало сентября запланировано первое заседание комитета по образованию, на котором и может быть рассмотрен проект закона. Для нас рассмотрение законопроекта „Об образовании“ и его принятие является вопросом приоритетным: это базовый закон для всей системы образования, этого закона ждут и образовательные учреждения, и профессиональное сообщество. Мы не можем позволить себе и дальше работать по действующему закону „Об образовании“, которому в июле исполнилось двадцать лет, поскольку это тормозит развитие всей сферы образования. России нужен новый, современный закон», — отметил депутат.

Он подчеркнул, что обсуждение проекта закона не окончено, точка не поставлена: «Ряд его положений будет уточняться, меняться в ходе обсуждения на заседаниях комитета. Более чем уверен, что множество предложений по доработке законопроекта поступит от коллег из других фракций, от профессионального сообщества, экспертных организаций. Сегодня во всех регионах проходят традиционные августовские педагогические советы, по результатам их работы мы также ждем предложений и поправок к законопроекту».

На сегодняшний день рассмотрено около 10 тысяч поправок в ходе интернет-обсуждения документа. Бурматов пообещал, что при изменении и уточнении ряда положений законопроекта будут сохранены все гарантии, которые на сегодня этот документ предполагает: бесплатность образования, право выбора школы, право обучения на родном языке и равный доступ к образовательным услугам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть