Ставрополье станет пилотной зоной по созданию комплексной системы безопасности

Решение об определении Ставропольского края как пилотного региона по созданию комплексной системы безопасности жизнедеятельности стало итогом встречи главы МЧС России с губернатором Ставрополья Валерием Зеренковым и главой краевого правительства Юрием Тыртышовым.
24 августа 2012  18:34 Отправить по email
Печать

Ставропольский край определён пилотной зоной по созданию комплексной системы безопасности жизнедеятельности, которые будут образовываться в стране в рамках соответствующей федеральной целевой программы. Об этом решении заявил министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков во время визита в Ставропольский край, сообщили корреспонденту ИА REX в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Решение об определении Ставропольского края как пилотного региона по созданию комплексной системы безопасности жизнедеятельности стало итогом встречи главы МЧС России с губернатором Ставрополья Валерием Зеренковым и главой краевого правительства Юрием Тыртышовым в аэропорту Минеральные Воды. По словам Владимира Пучкова, выбор сделан с учётом особого значения края в Северо-Кавказском регионе, в том числе в плане развития туризма. По мнению регионального руководства, этот шаг позволит существенно повысить защищённость ставропольцев от стихийных бедствий и других угроз. На встрече были обсуждены также проблемные вопросы, связанные с переселением людей из оползневых зон, созданием на территории Ставрополья системы экстренного вызова 112, развитием системы оповещения населения.

В сопровождении председателя правительства Ставрополья Юрия Тыртышова глава МЧС в Пятигорске осмотрел строящийся комплекс зданий межрегионального центра управления в кризисных ситуациях. Строительство этого объекта общей площадью 7,5 тыс. кв. метров и стоимостью около 380 млн. рублей планируется завершить до 2013 года. На строительной площадке министр вручил награды сотрудникам структур МЧС Северного Кавказа за отличие в ликвидации последствий наводнения в городе Крымске.

Глава МЧС в Пятигорске посетил клуб добровольных пожарных, спасателей и волонтёров. Эта структура, направленная на популяризацию правил пожарной безопасности, обучение населения правилам действия при возникновении чрезвычайных ситуаций, содействие муниципальным органам и МЧС России в профилактике и тушении пожаров. Клуб сегодня насчитывает 70 человек. Добровольные пожарные уже принимали участие в борьбе с пожаром, произошедшем на пятигорском рынке «Лира». Владимир Пучков отметил, что совместно с добровольцами постоянные структуры МЧС смогут существенно повысить уровень безопасности людей. Министр положительно оценил то, что в составе пятигорского клуба пожарных-добровольцев много молодёжи.

Вице-губернатор Ставрополья Юрий Тыртышов сообщил, что сегодня на Ставрополье действует уже более 480 добровольных пожарных объединений, в которые входит около 7 тыс. человек. Краевой премьер-министр подчеркнул, что с внедрением пожарного добровольчества показатель противопожарной защиты населения на Ставрополье составляет уже практически 100%. «Мы отдаём себе отчёт в крайней важности добровольной пожарной охраны. Она является неотъемлемой частью всей системы пожарной безопасности. Мы будем эту работу продолжать», – прокомментировал планы краевого правительства Юрий Тыртышов.

В Железноводске глава МЧС наградил сотрудников старейшей в регионе пожарной части №39. Владимир Пучков передал ставропольским структурам МЧС две современные аварийно-спасательные машины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть