Придут ли иностранные инвестиции в Россию в результате вступления в ВТО?

Эксперты сомневаются в том, что их объём в связи с этим шагом увеличится
24 августа 2012  18:06 Отправить по email
Печать

22 августа Россия стала полноправным членом Всемирной торговой организации (ВТО). В Минэкономразвития утверждают, что после этого шага в Россию хлынет поток иностранных инвестиций. Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард придерживается другой точки зрения, по её словам, никаких экономических выгод России при вступлении в ВТО ждать не следует.

Многие российские эксперты опровергают факт увеличения иностранного капитала от вступления России в ВТО, считая его мифом. «Вступая в ВТО, мы закроем для себя возможность инвестиций вместе с открытием потока импортных товаров», - утверждает экономист Михаил Делягин. Эксперт напоминает, что как только зарубежные компании потеряли вследствие кризиса возможность продавать товары в России, в нашу страну сразу же пошел поток инвестиций, невзирая на плохие условия. «Опыт показывает, что получается или товары, или инвестиции», - другого варианта, по мнению Делягина, не будет.

«Куда эти инвестиции придут, если сокращаются объемы производства?» – задает риторический вопрос Президент промышленного союза «Новое Содружество» Константин Бабкин. И напоминает, что «в прошлом году из России убежало 85 млрд. долларов, согласно официальным данным». «В этом году этот отток только увеличился. Очередей из инвесторов мы не увидим», - резюмирует Бабкин.

Евгений Корчевой, директор ассоциации производителей российской сельхозтехники «Росагромаш», рассуждает о необходимых условиях привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику:

Иностранные инвестиции не самоцель в России, потому что количество денег, которые сейчас уплывают из России на порядок больше, чем те, которые сейчас приходят в Россию в форме инвестиций. Пока Россия не создаст условия, чтобы собственные деньги, которые зарабатываются и появляются здесь, не оставались в России, говорить о том, что сюда придут иностранные инвестиции рано.

В России половину иностранных инвестиций делает дружественная нам Республика Кипр, Виргинские острова и т.д. Вполне очевидно, что это вовсе не иностранные инвестиции, а наши же деньги, которые уведены так или иначе из России, а потом под видом иностранных инвестиций, потому что это дает некоторые определенные льготы национальному капиталу, они якобы возвращаются в Россию.

Иностранные инвестиции должны быть в одинаковых условиях с российскими инвестициями, т. е. российский инвестор и иностранный должен быть как минимум в одинаковых условиях, а желательно, чтобы российский инвестор имел ещё более привилегированные условия, потому что он живет здесь, платит здесь налоги как физическое лицо и т. д.

Сейчас все наоборот, иностранные инвесторы имеют кучу льгот, их защищает собственное государство, у них есть Совет по иностранным инвестициям, Закон об иностранных инвестициях, который предоставляет дополнительные льготы.

В России необходимо создать условия равной конкуренции, условия для развития бизнеса как минимум не хуже, чем в других развивающихся странах. Для этого надо снизить процентные ставки по кредитам, уменьшить налоги на инвестиции и на человеческий капитал, на зарплаты, решить проблемы с логистикой, транспортом, необходимо искоренить коррупцию, потому что, пока будет коррупция, издержки будут очень высокими и конкуренции не будет. И ещё один очень важный момент, наша страна богата энергоресурсами и цена на них внутри страны должна быть не дороже чем в развитых и развивающихся странах. А сейчас у нас цены на электричество, бензин, дизель, в перспективе и газ, дороже, чем в большинстве стран мира.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть