Протестный потенциал россиян стабилен: ВЦИОМ

Показатель общественного протестного потенциала за последние месяцы не изменился и колеблется в узких пределах 33-35 пунктов. Личный протестный потенциал россиян стабильно невысок (27 пунктов).
23 августа 2012  15:21 Отправить по email
Печать

Как общественный, так и личный протестный потенциал россиян не растёт. Возможность выступлений протеста в своем городе кажется вероятной не более трети россиян, а лично принять участие в таких акциях готовы меньше 20%, выяснили социологи всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

На протяжении последних месяцев индекс общественного протестного потенциала колебался в узких пределах 33-35 пунктов (апрель-июль). В настоящее время показатель также остается в этих рамках: 34 пункта. Возможными выступления протеста считают 28% россиян, в то время, как 68% полагают, что подобные события маловероятны.

Что касается личного протестного потенциала, то он в среднемесячной перспективе также демонстрировал небольшие колебания (в апреле-июле — 25-28 пунктов). Сегодня индекс застыл на отметке 27 пунктов. Принять участие в протестных выступлениях потенциально готовы 19%, не готовы — 77%.

Отметим, опрос ВЦИОМ проведён 18-19 августа 2012 г. Опрошено 1600 человек в 138 населённых пунктах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть