Президента Казахстана приняли в Киргизии как уважаемого аксакала

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев посетил Киргизию с государственным визитом.
23 августа 2012  09:30 Отправить по email
Печать

22 августа состоялся первый в истории двух стран государственный визит президента Казахстана в Киргизию. Его приурочили к двадцатилетию установления дипломатических отношений, сообщает корреспондент ИА REX.

Вместе с Нурсултаном Назарбаевым в Бишкек прибыла представительная делегация, в которую вошли вице-премьер правительства Казахстана, пять министров, три заместителя министра, а также руководители ведомств и представители местного самоуправления приграничных районов.

Стороны провели переговоры по всем актуальным вопросам сотрудничества и, как заверил Алмазбек Атамбаев, «между Кыргызстаном и Казахстаном не осталось нерешённых вопросов». Что же касается конкретных договорённостей, то Казахстан обещал выделить южному соседу 200 тысяч тонн зерна, дополнительно поставить 100 млн кубометров газа, построить в Киргизии две школы, выделить гранты киргизским студентам для обучения в казахстанских вузах, оказать поддержку Киргизии в процессе вступления в Таможенный союз.

Особый акцент был сделан на вопросах энергетического сотрудничества. В частности, Казахстан заявил о своей готовности приступить к строительству ЛЭП Кемин-Алма-Ата. Значение этого проекта для энергетической безопасности двух стран трудно переоценить. До 2009 года в Центральной Азии существовала единая энергосистема, т.н. Центральноазиатское энергокольцо. Три года назад Узбекистан вышел из общего энергетического пространства, в начале 2012 года с таким же заявлением выступило руководство Казахстана. Тем временем, Киргизия начала строительство ЛЭП Датка-Кемин, чтобы обеспечить север республики электроэнергией собственного производства и таким образом минимизировать зависимость от соседей. Реализация проекта по строительству ЛЭП дальше на север до Алма-Аты позволит Киргизии увеличить доходы бюджета за счёт экспорта электроэнергии, а Казахстану — обезопасить себя на случай несанкционированного отбора Узбекистаном электроэнергии из общей сети.

Ещё одним проектом в области энергетики станет строительство нефтепровода из казахстанского Чимкента на территорию Киргизии. Стороны поручили межправительственной комиссии проработать этот вопрос.

В рамках визита главы Казахстана в Киргизию состоялось Третье заседание Высшего Международного совета двух стран, и подписан ряд документов, определяющих направления двустороннего сотрудничества на ближайшие годы.

Обращает на себя внимание особая атмосфера, в которой проходил визит Нурсултана Назарбаева. Казахстан всегда считал себя «старшим братом» по отношению к Киргизии, о чём его лидер не уставал намекать и Аскару Акаеву, и Курманбеку Бакиеву, и Алмазбеку Атамбаеву. В этот раз в Бишкеке Назарбаев был принят не просто как глава соседнего государства. Младший по возрасту и президентскому стажу Атамбаев обращался с коллегой, не как с равным, а как с уважаемым аксакалом. Не раз прозвучали благодарности за «братскую щедрость», уверения в том, что «мы [кыргызы] всегда ощущаем поддержку Казахстана» и даже, что уровень дохода в Казахстане и Киргизии «как небо и земля».

Алмазбек Атамбаев также отметил успехи Казахстана на недавней Олимпиаде в Лондоне. «Наши тренера и чиновники пусть поедут и послушают, как надо готовиться к Олимпиаде», — сказал он.

В ответ гость обратился к киргизскому народу с необычным для формата встречи напутствием. «Страна должна жить, всё-таки опираясь на собственные силы, — сказал он. — Надо работать! Все должны понимать, что без работы ничего не будет». И, говоря о сотрудничестве в сфере гидроэнергетики напомнил, что «только Казахстан может в твёрдой валюте покупать электроэнергию». Позже пресс-служба Нурсултана Назарбаева сообщила, что он принял (будучи в гостях!) премьер-министра Киргизии Омурбека Бабанова.

Подводя итоги визита высокого казахстанского гостя, Алмазбек Атамбаев выразил мнение: «Отныне между Кыргызстаном и Казахстаном не должно быть никаких вопросов. Нынешний государственный визит — это новый этап, новая страница в отношениях между Кыргызстаном и Казахстаном, о чём сказано в Декларации, которую мы сегодня подписали».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть