Частные военные компании – помощь или обуза для России? Сергей Канчуков

Генерал-майор, кандидат политических наук Сергей Канчуков в своей статье рассказывает о Частных военных компаниях и возможности их становления в России.
22 августа 2012  09:51 Отправить по email
Печать

11 апреля 2012 года в Государственной думе избранному президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину был задан вопрос по поводу развития новой для России отрасли, частных военных компаний (ЧВК). Возможно ли появление их в нашей стране?

Депутат Государственной думы Алексей Митрофанов тогда сказал: «В последние годы в мире развивается такой бизнес, как частные военные услуги. Американцы почти на 350 млрд долларов оказывают этих услуг. Частные военные компании, которые охраняют иностранное имущество и тренируют иностранный персонал, охраняют объекты инфраструктуры, оказывают огромное количество услуг в Ираке, и в других странах. Не кажется ли Вам, что мы тоже должны быть представлены в этом бизнесе? Готовы ли Вы создать, скажем, рабочую группу, которая проработала бы этот вопрос? Понятно, что это вопрос только в ведении президента, поскольку речь идёт о компаниях, обладающих оружием, в том числе выше стрелкового, среднего вооружения. Поэтому вещь серьёзная».

Владимир Владимирович Путин, отвечая на вопрос депутата, заявил, что он не против создания в России частных военных компаний, пообещал рассмотреть этот вопрос и дать свой ответ на данное предложение: «Считаю, что это действительно является инструментом реализации национальных интересов без прямого участия государства. Считаю, что над этим можно подумать и посмотреть».

Основные направления развития деятельности ЧВК в мире

Что же собой представляют частные военные компании (ЧВК). ЧВК это зарегистрированная частная высокодоходная коммерческая структура, укомплектованная высококлассными техническими специалистами, контролируемая государством и работающая в интересах государства, и в этом её коренное отличие от классических отрядов наёмников и террористов. ЧВК, по большому счёту, частными являются лишь относительно, потому, что работают практически в государственных интересах и преследуют те же цели, и следуют тем же планам, что и регулярные армии, хотя им предоставлена свобода в выборе средств достижения данной цели.

В современных международных миротворческих операциях ЧВК — частные военные компании (PMC-private military companies) являются равноправным правовым субъектом наряду с родами и видами вооружённых сил. Согласно заключениям американских экспертов, а видимо и финансовым интересам некоторых транснациональных компаний, корпораций подобного типа со временем будут приобретать всё большую роль в войнах и вооружённых конфликтах.

Согласно современным оценкам, если в начале 1990-х годов на 50 кадровых военных приходился лишь один «частник», то теперь это соотношение сократилось до 10:1 и имеет тенденцию к дальнейшему сокращению. Сейчас только в Афганистане и Ираке работают несколько сот частных военных и охранных компаний, в которых числятся более 265 тысяч частных контрактников.

Частные военные компании в мире — это, прежде всего, весьма прибыльный сегмент мирового бизнеса и эффективный инструмент решения различных проблем. Если говорить о доходности этого бизнеса, то до заключения контрактов на государственном уровне, то есть до войны в Ираке, ведущая частная военная компания США «Blackwfter» (ныне Xe Services LLC) в год зарабатывала около одного миллиона долларов, а после заключения государственных контрактов, её годовой оборот составил около миллиарда долларов.

Сегодня в мире зарегистрировано и работает более 450 частных военных компаний по всем направлениям деятельности, и относящихся к определённым типам частных компаний.

Первыми, на заре своей деятельности были компании военных услуг (military provider companies), осуществляющие непосредственную тактическую поддержку в ходе боевых действий, включая непосредственное участие в боевых операциях. Со временем такая деятельность была свёрнута и возобновилась с приходом «оранжевых революций» в Ливию, Сирию и другие страны, возможные объекты такой деятельности. Так ЦРУ, только в последнее время, завербовало более 6 тысяч арабских, афганских и турецких наёмников для совершения терактов в Сирии. По материалам прессы вербовку по заказу ЦРУ ведёт всё та же американская частная компания «Blackwfter». Вооружённым формированиям оппозиции в Сирии США дополнительно выделили 15 млн долларов и поставили переносные зенитно-ракетные комплексы.

Наиболее распространённые частные военные компании, это компании военного консалтинга (military consulting companies), осуществляющие стратегическое планирование, реформирование вооружённых сил, тренировки армейских подразделений, переподготовку офицерского и технического состава. И компании военной логистики (military support companies), занимающиеся тыловым обеспечением войск и строительством военных объектов на территории других стран, обслуживают армейские компьютерные системы или сложные системы вооружений.

Присутствуют на рынке и частные охранные компании или компании по безопасности (private security companies), занимающиеся в сфере кризисного менеджмента, оценки рисков, консалтинга по безопасности, охране объектов, предоставлении телохранителей, разминированию, обучению подразделений армии и полиции.

В связи с развитием пиратства в Аденском заливе, для ЧВК появилось новое направление деятельности, морское — борьба с пиратством, сопровождение кораблей, ведение переговоров по передаче выкупов и захваченных судов и экипажей. «Поразительная» беспомощность флотов США и Евросоюза у берегов Сомали толкнула частные военные компании к созданию собственных вооружённых флотилий.

Новые направления деятельности ЧВК в мире

На этом направления приложения усилий по зарабатыванию средств и расширению видов деятельности для ЧВК, в последнее время, не ограничиваются, а приобретают устойчивую тенденцию к развитию.

Одно из таких направлений — это создание наёмных военных формирований, уже опробуется правительством Объединённых Арабских Эмиратов, которые на фоне бушующих «арабских революций» не могут положиться на свои вооружённые силы и за 529 млн долларов заключили контракт с одной из ЧВК для формирования классического батальона иностранных наёмников. Офицерами нового подразделения стали армейские ветераны США, Южной Африки и Европы, ветераны немецких и британских спецподразделений и французского Иностранного легиона, имеющие опыт боевых действий, а солдатами — латиноамериканцы, в большинстве своём граждане Колумбии. В подразделение категорически не набирают мусульман, очевидно, что вероятным противником для него Израиль являться не будет. На базе этого батальона планируется развернуть бригаду. Такие действия напоминают действия Российского Генерального штаба по объявленному формированию трёх казачьих бригад, только боеспособность таких формирований будет отличаться в десятки раз.

Другое направление деятельности, миротворческое применения ЧВК, высказано основателем знаменитой «Blackwater» Эриком Принцс, предложившему ООН, за свой счёт разворачивание в любой точке мира полностью укомплектованной тяжёлой техникой и штурмовой авиацией миротворческой бригады.

Не исключено, что новым направлением деятельности, и это, прежде всего, возможно в США, может быть привлечение частных военных компаний к локализации вооружённых конфликтов внутри страны.

В преддверии глобального экономического кризиса, США могут, в соответствии с новой «Оперативной концепцией Армии США на 2016-2028 года», привлекать ЧВК для локализации беспорядков внутри страны, подавления вооружённых выступлений, борьбы с терроризмом, охраны вновь построенных «гетто» и сопровождения туда интернированных боевиков и террористов.

Большинство частных военных компаний в современных условиях не вовлечены непосредственно в боевые действия, а занимаются консультированием и частной охранной деятельностью, но в зоне военных конфликтов, а другие, охраной секретных или стратегически важных объектов, в том числе и на территории США. Эти компании, финансируемые напрямую госдепом, ЦРУ и Центральным командованием США, зарабатывают гораздо больше остальных, но предпочитают не светиться в СМИ.

Таким образом, сегодня термин «частные военные компании» не совсем точен, поскольку самым крупным заказчиком выступают государственные структуры, то ЧВК, зарегистрированные на территории данного государства, по своей сути, являются не «частными», а своего рода государственными структурами, и выступают инструментом внешней политики этого государства.

Основными преимуществами ЧВК являются их оперативность, ответственность, эффективность, профессионализм и неоспоримое финансовое преимущество. ЧВК — это альтернатива государству и криминалу; гарантия и страховка в зонах нестабильности; быстрое решение проблем; эффективное управление рисками. Чаще выгоднее подписать контракт с частной компанией под конкретную задачу, чем отправлять туда аффилированную с нефтяным или газовым гигантом охранную фирму, или вводить войска, содержать гарнизоны. С другой стороны, если государство не хочет афишировать своё участие в каком-либо конфликте или проекте, или же оно перекладывает на других грязную работу, которой хватает на войне, то частные военные компании будут являться для этих целей отличными исполнителями.

Исторический аспект развития и его перспективы для ЧВК в России

История развития частных военных компаний в мире и на Руси имеет свою давнюю положительную историю, а общественно-историческая польза, как раз это и показывает. Призывные легионы Рима до «реформы Мария» были неоднократно биты более дисциплинированной и тактически обученной армией Ганнибала. А потом возникли военные инструкторы из числа гладиаторов. Рим сменил вооружение, а главное — тактику. И стал побеждать. Великое персидское царство вступило в бой со скифами. Скифы вели себя странно, отступали и отступали, как позднее Россия от Наполеона и Гитлера. У скифов вообще была какая-то Царица, и персы смеялись над кочевниками, управляемые женщиной, не сиживавшей в седле. Пока не оторвались от снабжения и комфорта. И вдруг разрозненные отряды скифов оказались монолитной стрелковой высокоскоростной массой, выбивающей изнурённое войско персидской сверхдержавы, даже не вступая в рукопашные схватки. При господстве Орды над половиной обитаемого мира — столица Орды была разорена и разграблена новогородскими ушкуйниками, частным воинством, причём безнаказанно. Ополчение Минина и Пожарского было, по сути, частной армией в державных целях.

Царь Иван Грозный нанял каперскую флотилию под руководством датчанина Карстена Роде для действий на Балтике, а купцы Строгановы дружину Ермака для решения своих экономических задач — покорения Сибири. Казаки, по сути, были частными армиями, но на государственной службе. Имперской русской армии часто способствовали частные орды, к примеру, ногайцы.

Надо сказать, что большая часть современного Французского иностранного легиона состоит из славян — все они поддерживают Россию и русские ЧВК. Помогают в Африке русским, а не французам. Многие готовы и хотят работать именно в русских ЧВК. Кстати, в Легионе служил министр обороны СССР маршал Малиновский: в 1916 году в составе экспедиционного корпуса Русской армии во Франции воевал на Западном фронте; в сентябре 1917 года принял участие в восстании русских солдат в лагере Ла-Куртин, во время которого был ранен; после лечения 2 месяца (октябрь-декабрь 1917 года) работал на каменоломнях, а затем заключил контракт на службу в Иностранном легионе, где провоевал до августа 1919 года в составе 1-й Марокканской дивизии.

В общем, исторических примеров пользы от частной военной компании и частной инициативы — множество. Не говоря уже о примерах современной окупаемости частных армий.

Но частные военные компании, и связанный с ними бизнес, никак не может прижиться в России, и прежде всего, из-за отсутствия законодательной базы. В России, эта трудная, профессиональная, а порой и опасная работа, по существующей законодательной базе, приравнивается к наёмничеству (УК РФ, глава 34, статья 359. Наёмничество). Сдерживающим фактором развития в России ЧВК является и статья 208 УК РФ, в которой создание вооружённого формирования, не предусмотренного федеральным законом, а равно руководство таким формированием или его финансирование являются преступлением.

Для развития частного военного бизнеса в России необходимо срочное принятие специального закона о частной военной деятельности, или доработка до нужного уровня уже существующего ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», с внесением соответствующих поправок в УК РФ. Первый вариант, мне думается, предпочтительнее.

Особенность законотворческой деятельности в России предусматривает, в отличие от США, создание ЧВК, для оказания на договорной основе и имеющих специальное разрешение (лицензию), военных услуг иностранным юридическим лицам в иностранных государствах, что искусственно ограничивает функционирование ЧВК и оказание договорных услуг государству на его территории.

Будем надеяться, что президент РФ Владимир Владимирович Путин, примет правильное решение, а Государственная дума своевременно внесёт изменения в существующие законы, хотя бы из тех соображений, что Россия может потерять заказы и выручку с них, пока будет размышлять. Поэтому размышлять стоит массовее и динамичнее.

генерал-майор, кандидат политических наук Сергей Канчуков

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть