Чего добивается в России гражданин США Каспаров: мнения

Эксперты ИА REX обсуждают политическую деятельность оппозиционера Гарри Каспарова
21 августа 2012  11:16 Отправить по email
Печать

Политик Гарри Каспаров, задержанный около здания Хамовнического суда во время оглашения приговора участницам группы Pussy Riot, собирается подавать иск против сотрудников полиции. Он обвиняет полицию в незаконном задержании, избиении и клевете. По версии полиции во время задержания, Каспаров укусил одного из полицейских и теперь ему могут присудить 5 лет лишения свободы по статье «Применение насилия в отношении представителя власти».

Напомним, что в СССР Гарри Кимович Каспаров был кумиром миллионов граждан в период его шахматной карьеры — он является 13 чемпионом мира по шахматам.

На что рассчитывает и чего добивается в России, Гарри Каспаров, будучи гражданином США? Об этом рассуждают эксперты ИА REX.

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

В России Каспаров отдыхает душой как активный, по природе, общественник. Скучные шахматы, где оппоненты месяцами, молча, сидят друг против друга, такой возможности не предоставляют, поэтому пришлось их оставить. В США выходцу из России митинговать скучно тоже, на любых протестных акциях там полно местных фриков, с которыми трудно соревноваться в постоянной борьбе за внимание прессы. В США его бы просто смыли водяной пушкой в сторону вместе с остальными, не узнав в лицо.

А здесь — гляди подвозят, гляди сажают; полный пакет удовольствий. Удар шахматной доской по голове, укус полицейского, фотосессия в автозаке — такого выброса лейкоцитов не даст никакая спортивная победа.

Однако Каспарову придётся подумать и о другом. Ведь именно после его реформ в сфере ФИДЕ наблюдатели перестали понимать, кто и по какой версии является действующим чемпионом мира, в итоге остыв к шахматам вообще. Вина за это — на Каспарове, который убил в болеющей России этот вид спорта. К тому же, после уже достаточно долгой карьеры Каспарова в общественном поле многие не знают его как шахматиста (хотя бы в силу собственного возраста), а только в качестве несколько странного сторонника Касьянова и Немцова. Но где в своё время был чемпион мира Каспаров, и где чиновник Немцов, один из миллионов.

Каспаров, если кто забыл — первым начал популяризировать т.н. российский «триколор», бело-сине-красный флаг. А теперь ему вдруг не нравится, что происходит под этим флагом. Где же элементарная логика и ответственность за ранее сделанные ходы?

Каспаров добился реализации своей мечты. Гражданин США сегодня спокойно может выйти на главные площади России и агитировать против действующей власти. В России, за которую боролся Каспаров, сегодня точно такие же большие, набитые товарами магазины, как и на Западе, где покупатели почти ничего не могут купить. В России каждый день повышаются цены на всё, включая обычную воду из крана. Так за что же ещё бороться Каспарову? Он хочет сделать россиянам ещё хуже? В таком случае россияне вправе любить его ещё меньше, и даже могут, в ответ, его покусать. И Гарри Кимович не должен на них обижаться.

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

Официальное гражданство не играет никакой роли. Паспорт — это удостоверение личности и проездной документ. С ценностями, убеждениями, религией, интеллектуальным и эмоциональным миром и политическими преференциями государственная принадлежность вообще никак не связана. Паспорт — не символ патриотизма или идентификации себя с властным режимом той страны, паспорт которой у тебя в кармане. Че Гевара выступал и реально воевал за свободу Боливии и других соседних стран. А Каспаров связан с Россией своим рождением, своим языком, карьерой и значительной частью прожитой жизни. Совершенно естественно и понятно, что он желает своей стране лучшей судьбы. У него другой политический проект для России. Какой именно — неизвестно. Но если его вместо диалога будут вот так избивать на позор перед всем белым светом, перед телекамерами, то мы так никогда этого и не узнаем. Какие причины лишать его своего уважения? Не уважать надо тех, кто не способен ни на какую другую реакцию, кроме насилия, кто затыкает рот каждому, кто пытается петь не в унисон, а в контрапункте.

Ефим Андурский, правозащитник:

Полицейские, силой затащившего Каспарова в автобус, поступили гуманно, обвинив его всего лишь в покусании при исполнении. А ведь могли бы инкриминировать ему групповое изнасилование, заявив, что, оказавшись в автобусе, он напал на полицейских и совершил в их отношении акт мужеложства. Так что Гарри Кимович еще легко отделался. Однако хорошо смеется тот, кто смеется последним.

Лев Вершинин, политолог: «Может, его собака служебная укусила? Тогда пусть сделают экспертизу, чей это укус», — предложил Каспаров, и московская полиция готова провести такую экспертизу. Однако адвокат Юрий Шмидт против этого. «Я написал Гарри, — говорит он, — чтобы он ни в коем случае не сдавал отпечатков своих зубов, чтобы их не сравнивали с зубами собаки...».

О том, что Гарри Кимович, азартный и пылкий, в запале забыл, что слово не воробей и крепко подставился, я написал три дня назад, по горячим следам. Сегодня, все обдумав и взвесив, к тому же выводу пришла и защита. При всем том, что экспертиза, в самом деле, поставит все точки над «ё», и московская полиция, включая собаку, идя навстречу чемпиону, сразу же выразила готовность довериться мнению науки, рисковать, по мнению г-на Шмидта, адвоката опытного и прозорливого, не стоит. Ведь экспертиза и впрямь поставит все точки над «ё».

Юрий Юрьев, политконструктор:

Гражданин США Каспаров живёт и трудится не в Израиле или Азербайджане или США, а в Москве. И этим де-факто показывает, что Москва — лучшее место для жизни даже для чемпионов мира и даже по шахматам. Хотя утверждает он что-то иное де-юре, но это менее важно, чем де-факто. Полагаю, что он привык к славе, но в шахматах ослаб, и ему приходится проникать в СМИ любыми средствами. В том числе — вещая про политические угрызения совести, что оказывается на деле укусом полицейского.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (6):

Русский
Карма: 5
21.08.2012 12:37, #3663
Каспаров уже добился. Нападение на полицейского просто так с рук ему не сойдёт. Перед законом все равны, будь то чемпион мира по шахматам или дворник. Экспертизу проведут, можно не сомневаться. Будет сидеть. Если не сбежит до суда, конечно.
Владимир
Карма: 15
21.08.2012 22:03, #3665
А меня другое забавляет : вот, с одной стороны, В.В.Маяковский, а с другой - Лариса Лисюткина. У одного паспорт - предмет гордости, у другой - проездной документ. Сколько людей, столько и мнений, скажете вы ? А я скажу какие мнения - такие и люди.
Алекс
Карма: 123
21.08.2012 22:29, #3666
В ответ на комментарий Владимир #3665 (21.08.2012 22:03)
O, tempora! O, mores!
uu
Карма: 5
22.08.2012 00:19, #3670
В ответ на комментарий Русский #3663 (21.08.2012 12:37)
Интересно, куда сбежит азербайджанский еврей с видом на жительство в США...Неужели в Англию? :)
Русский
Карма: 5
22.08.2012 07:41, #3671
В ответ на комментарий uu #3670 (22.08.2012 00:19)
Уточняю: азербайджанский еврей армянского происхождения...))))
uu
Карма: 5
22.08.2012 21:52, #3677
В ответ на комментарий Русский #3671 (22.08.2012 07:41)
Ну просто клон и Саакашвили...Теперь мне понятно, чего он добивается, кусаясь... :)
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть