МИД РФ призвал преемника Кофи Аннана в Сирии придерживаться плана предшественника

В российском МИДе приветствовали назначение Лахдара Брахими
18 августа 2012  14:31 Отправить по email
Печать

В Москве с удовлетворением восприняли назначение 17 августа 2012 года Лахдара Брахими на пост спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии. Об этом говорится в официальном сообщении МИД от 18 августа 2012 года, передаёт корреспондент ИА REX.

«Бывший министр иностранных дел Алжира хорошо известен как опытный дипломат, имеющий богатый миротворческий опыт. За его плечами руководство Миссиями ООН в Афганистане, Ираке и на Гаити. Брахими входит также в состав Группы „старейшин“, состоящую из известных мировых политиков, оказывающих консультативную помощь ООН в решении сложных международных проблем», — отмечается в сообщении.

В МИД отметили, что исходят из того, что Брахими будет строить свою работу на платформе уже имеющейся «дорожной карты» сирийского урегулирования — мирного плана Кофи Аннана и итогового коммюнике июньской министерской встречи «Группы действий» по Сирии в Женеве, а также соответствующих решений СБ ООН.

«Рассчитываем, что он продолжит контакты со всеми сирийскими сторонами, побуждая их к скорейшему прекращению насилия и началу политического диалога о будущем страны», — говорится в заявлении.

МИД со своей стороны выразил готовность к тесному взаимодействию с новым спецпредставителем ООН и ЛАГ по Сирии с целью преодоления кризиса в Сирии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть