Встреча президента Путина с омбудсменами разочаровала правозащитников

Заявление Московского бюро по правам человека в связи со встречей президента РФ Владимира Путина с региональными уполномоченными по правам человека
17 августа 2012  16:30 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует заявление Московского бюро по правам человека в связи со встречей президента РФ Владимира Путина с региональными омбудсменами

Встреча президента РФ Владимира Путина с уполномоченными по правам человека — важное событие для страны. Тем более, что в течение этого года имел место ряд по-настоящему вопиющих нарушений прав человека. Это случаи, происшедшие в самых разных сферах: насилие в казанском отделении полиции «Дальний», смерти заключённых в СИЗО, нарушения на выборах, целый ряд новых законов, ограничивающих действия оппозиции, продолжающееся судилище над «Пусси Райот», только что вынесенный абсурдный приговор Илье Фарберу. Представители среднего класса, правозащитники, оппозиция, политологи говорят о заметном ужесточении политического режима, всё большем его скатывании к авторитарности.

Поэтому от встречи омбудсменов с Путиным, на которой они могли озвучить острые проблемы, волнующие общество, и получить комментарии главы государства, ожидалось многое. На встрече присутствовали уполномоченные по правам человека из более чем шестидесяти регионов страны. Согласно отчёту о встрече, на ней «обсуждались вопросы совершенствования работы омбудсменов на законодательном уровне, защиты социальных и трудовых прав граждан, правосудия, свободы совести и вероисповедания».

Если бы за этим протокольным сообщением скрывалась горячая заинтересованная дискуссия о положении прав человека в нашей стране, то уже было бы прекрасно — даже вне зависимости от достигнутых итогов обсуждения. Похоже, этого не произошло.
Во вступительном слове президент заявил, что «государство многое делает для того, чтобы обеспечить законные права, интересы граждан. Собственно говоря, это основная цель любого государства и исполнительной власти на любом уровне: и на муниципальном, и на региональном, и на общефедеральном». К сожалению, трудно сказать, что такие цели действительно продуктивно решаются российским государством.

Далее президент говорил совершенно правильные слова о необходимости для правозащитников быть независимыми от властей, о том, что омбудсмены должны быть назначены не только в 67 регионах, как сейчас, а во всех. Президент подчеркнул, что омбудсмен не должен быть связан ни с какой партией, поскольку защищает интересы всех жителей региона.

Федеральный омбудсмен Владимир Лукин в своем докладе, увы, не обозначил никаких серьёзных проблем. Он поблагодарил президента, откликнувшегося на пожелание правозащитников о встрече, и высказался на тот счет, что «...есть некоторые институциональные проблемы. Например, федеральная власть имеет федеральные структуры на местах, а полномочия уполномоченных фактически распространяются только на региональные элементы власти, но не на федеральные. Как здесь наладить сотрудничество — это очень интересная и важная проблема. Она заслуживает и юридического, и содержательного решения». И далее Лукин говорил преимущественно об институциональных проблемах взаимодействия омбудсменов и властей разного уровня. Свое короткое выступление он закончил изящным предложением: «В общем, у нас огромное количество тем, но я их больше не буду затрагивать, потому что иначе я „постираю бельё“, как американцы говорят, своим уважаемым региональным коллегам». Судя по всему, «уважаемые региональные коллеги» «острых» вопросов президенту не задали. И это свидетельствует о том, насколько «независимы» наши омбудсмены в своих суждениях и деятельности.
По сути дела, результатом встречи стало единственное и довольно очевидное предложение — создать институт омбудсменов во всех субъектах РФ. Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, поддержав это предложение, сочла необходимым еще раз произнести общие слова по поводу важности работы омбудсмена: «Несомненно, огромную роль в борьбе с коррупцией играет Уполномоченный по правам человека. Омбудсмены, как публичный институт, являются одновременно возможностью и гарантией вскрытия проблем, инструментом влияния на региональную и местную власть, важной коммуникацией с федеральными органами власти, в том числе, по совершенствованию законодательства, защите законных прав и интересов граждан».

Все это так, и эти положения декларируются много лет, однако без всякого эффекта — беззаконие все так же процветает. И в большинстве регионов омбудсмены никак не влияют на местных чиновников.

Одной из основных тем обсуждения стала проблема невыплаты задолженности по зарплате работникам обанкротившихся предприятий, вкладчикам ряда банков. Говоря о возврате сгоревших вкладов Сбербанка, президент заметил, что если это сделать, «то нечем будет платить зарплату военным, врачам», напомнив, что Минфин в связи с этим разработал план поэтапной выплаты задолженности. Но когда эти выплаты начнутся, дождутся ли их пенсионеры в условиях надвигающегося финансового кризиса, неизвестно.

Иначе говоря, встреча президента с региональными Уполномоченными по правам человека разочаровала и не оправдала ожиданий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Русский
Карма: 5
17.08.2012 16:52, #3621
"целый ряд новых законов, ограничивающих действия оппозиции, продолжающееся судилище над «Пусси Райот», только что вынесенный абсурдный приговор Илье Фарберу"

Я не понял, куда я попал? На ИА REX, или на эхо мацы???
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть