Россияне довольны результатами сборной страны на олимпиаде в Лондоне: ВЦИОМ

Выступление сборной зрители наблюдали с гордостью и интересом.
16 августа 2012  20:04 Отправить по email
Печать

Выступление нашей сборной в Лондоне зрители наблюдали с гордостью и интересом. Россияне довольны результатами нашей команды, но, чтобы выступить на следующей Олимпиаде еще лучше, советуют упорно тренироваться, сообщили корреспонденту ИА REX социологи всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

За ходом Олимпиады в Лондоне следили 76% россиян, в том числе 27% — полностью все трансляции, 16% — только по тем соревнованиям, в которых у нашей сборной были шансы на призовые места, 33% — по тем видам спорта, которые им интересны. За выступлением российской сборной в Лондоне россияне наблюдали с гордостью (39%) и интересом (37%). И значительно меньше оказалось тех, кто испытывал разочарование (14% в 2012 году, во время зимних Игр в Ванкувере в 2010 году таких было 46%) и раздражение (4% против 14% в 2010 году).

По оценкам относительного большинства опрошенных, наша сборная выступила на Олимпиаде именно так, как они ожидали (44%). В целом россияне склонны оценивать выступление нашей олимпийской сборной как удачное (58%).

Те, кто считает выступление сборной на Олимпиаде неудачным, чаще всего объясняют этот результат плохой подготовкой спортсменов (23%) — этот же довод чаще всего звучал и в 2010 году, после завершения Игр в Ванкувере (24%). В числе прочих причин — невнимание к спорту, в частности — детскому (10%), отсутствие патриотизма у спортсменов (9%), плохая работа тренеров (6%), отсутствие условий для подготовки спортсменов (5%), плохая работа руководства Олимпийского комитета и спортивных федераций (4%), нехватка новых молодых лиц в спорте (4%). Также упоминаются такие факторы, как нецелевое расходование средств, выделенных на подготовку к Олимпиаде, бюрократия и коррупция, недостаток финансирования спортивной отрасли, банальное невезение (по 2%), а также нечестное судейство (1%).

Для того, чтобы на следующей Олимпиаде российская сборная показала более высокие результаты, россияне советуют упорнее тренироваться (34%, в 2010 году — 20%). Также респонденты считают нужным увеличить финансирование спорта (10%), создавать олимпийский резерв (9%), создать хорошие условия для подготовки спортсменов, развивать бесплатный детский спорт (по 7%). Также предлагается развивать массовый спорт, воспитывать патриотизм (по 5%), жестко контролировать процесс подготовки спортсменов (3%). Некоторые также выступают за смену руководств федераций, олимпийского комитета и обновление тренерского штаба (4%).

Большинство россиян по-прежнему демонстрируют уверенность в том, что на Олимпиаде в Сочи России удастся повторить успех стран организаторов и стать лидером по числу золотых медалей (51%). Одновременно, больше стало тех, кто скептически оценивает шансы нашей страны на лидерство по золотым медалям на Играх в 2014 году (с 21 до 37%).

У россиян сегодня нет единого мнения о том, что должно быть главным приоритетом для нашей страны в 2014 году: победа на Олимпиаде или проведение на высшем уровне самого мероприятия. 51% опрошенных полагают, что важнее именно лидерство по числу золотых медалей, в то время, как 44% считают первостепенной задачей достойную организацию Игр, причем сторонников этой позиции за последние годы прибавилось (с 39% в 2010 году). Сосредоточиться на победе советуют прежде всего молодые россияне (56%) и жители городов-миллионников (64%). Организацию самого мероприятия более приоритетной задачей считают москвичи и петербуржцы (54%).

Отметим, опрос ВЦИОМ проведён 11-12 августа среди 1600 человек в 138 населённых пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть