Оппозиция сбивается в стаю: эксперты о дружбе «Левого фронта» и Союза татарской молодёжи

Эксперты ИА REX прокомментировали союз между левым активистом и татарским молодёжным националистическим движением.
16 августа 2012  10:55 Отправить по email
Печать

12 августа лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов побывал в Казани, где встретился с местными «оппозиционными силами», готовыми поддержать его в борьбе. Как выяснилось, сподвижниками Удальцова являются, в том числе, татарские национал-сепаратисты и исламские фундаменталисты. Полиция решила всё же отказать в проведении встречи, поскольку, по словам полицейских, на неё не было согласия дирекции. Это не помешало организаторам акции проникнуть в здание через окно и открыть двери изнутри, после чего Сергей Удальцов посадил в президиум рядом с собой лидера Союза татарской молодежи «Азатлык» Наиля Набиуллина и призвал всех выйти на улицы 15 сентября.

Эксперты ИА REX прокомментировали союз между левым активистом и татарским молодёжным националистическим движением.

Ростислав Ищенко, политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования:

Это вполне естественный союз. Люди, пытающиеся захватить власть в результате переворота, всегда подбирают союзников по принципу: «Враг моего врага — мой друг». Каждый из них в отдельности слишком слаб, чтобы расшатать ситуацию и представлять угрозу власти. Поэтому они сбиваются в стаю. Царя тоже свергали все: от большевиков и анархистов, до кадетов и умеренных монархистов. Это уже потом, когда поле зачищено от законной власти, они будут убивать друг друга в ходе гражданской войны.

Учитывая же, что российские либералы со времён Сахарова мечтают разделить «слишком большую» Россию на 15-30 государств, Удальцову с исламистами даже гражданская война может не понадобиться — мирно поделят страну на улусы.

Лев Вершинин, политолог:

О ситуации в Татарстане, в частности, фактическом слиянии «серых волков» из «Азатлык» с салафитским подпольем, я писал вполне достаточно, чтобы не повторяться. В принципе, конечно, можно было бы порассуждать о разных «тактических союзах» в российской истории и их последствиях, но зачем? Всем вам, думаю, понятно, что я могу сказать, и какой бы из двух вариантов ни был верен, суть одна. «Кротам» дан приказ просыпаться. Напомню, что общественная организация, «Азатлык», до недавних пор вполне светская и ориентирующаяся не на шейхства Залива, а на нео-османскую Турцию... и НАТО.

Юрий Юрьев, политконструктор:

У ранних «красных» и «зелёных» много общего и в отношении к капитализму, и в реализации методов и тактик, и в небрежении жизнями и территориями. Это кажется очевидным, как и то, что Корчинского из УНСО нельзя было приглашать на Селигер, провоцируя безнаказанность людей, готовых проливать русскую кровь. Но, похоже, что власти России выращивают бациллы бунта, предполагая, что они будут вакциной и повысят иммунитет. Но если организм слаб, то и вакцина может стать опасной. Уж слишком много всевозможных зараз норовят овладеть Россией.

Андрей Давыдов, журналист:

Нынешние революционеры идут проторённой дорожкой: берите суверенитета, сколько проглотите, только помогите сесть царьками в Москве. Только слепые всё ещё не видят, насколько последовательно лидеры протестной оппозиции ведут к развалу Российской Федерации.

А вообще поражает неразборчивость новоявленных вождей протеста: они готовы на союз хоть с дьяволом, лишь бы подсобил против «режима». Коммунист бок о бок с тем, кого он ещё вчера презрительно называл «либерастом», дружно атакуют ненавистных им «лоялистов» и в один голос обвиняют их в обслуживании интересов правящей верхушки, хотя их противники просто понимают, чем может кончиться для России очередная революционная вакханалия. Вдобавок к этому протестные делают вид, что у них нет покровителей на самом верху — среди той самой «воровской элиты», которую они якобы не разделяют на компрадорскую и национальную. А двуличие и ханжество оппозиции из принципа цель оправдывает средства — это верная гарантия того, что если они, паче чаяния, победят, всем нам в России мало не покажется. Кроме дружественных им олигархов.

Кирилл Мямлин, публицист:

Из этой ситуации можно сделать один вывод, что здесь мы наблюдаем составные части очередной масштабной операции по дискредитации сил, поддерживающих целостность России, и её традиционных союзников, осуществляемой инструментами в виде латвийского лимитрофного фашизма, якобы «тюркского национализма», кремлёвских лоббистов — в интересах глобального олигархата. Практически по тому же сценарию работают и «национал-демократы», требующие «отделить Кавказ» — обещая, что после этого русские будут «есть фуа-гра». Русские, армяне, татары, башкиры, грузины и все, кто создал и входит в нашу Общую Цивилизацию! У нас сегодня один враг, которого «завуалировано» назовём «пятой колонной».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть