Образовательный процесс должен давать компетентность, а не квалификацию: мнение

Достигнуть такого результата можно, разделив образовательный процесс на этапы, основным из которых будет работа, считает эксперт «Росатома».
13 августа 2012  18:05 Отправить по email
Печать

Целью образования должно быть не получение квалификации, а формирование компетентности — умения что-то делать. Достигнуть такого результата можно, разделив образовательный процесс на этапы, основным из которых будет работа, считает эксперт по вопросам региональной и промышленной политики, инновационной деятельности и подготовки кадров; советник генерального директора Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Пётр Щедровицкий. Так аналитик прокомментировал результаты опроса Росстата, который показал, что 60% выпускников вузов работают не по специальности.

«Совершенно не обязательно, чтобы люди получали образование в едином последовательном процессе. Я неоднократно говорил, что сам образовательный процесс должен строиться иначе. Человек, получивший определённый уровень подготовки, должен иметь возможность пойти поработать, чтобы набрать своих ошибок, окунуться в реальные ситуации, сформировать самому себе заказ на следующий этап обучения. А не сидеть шесть — семь лет за партой, отсиживаясь от армии, не имея никакой мотивации к реальному образовательному процессу. Человек не может знать, что ему нужно, не столкнувшись с реальностью, ни разу не увидев своего рабочего места. Но у него должна быть четкая гарантия того, что, прервав образование, он сможет к нему вернуться в дальнейшем, если захочет», — отмечает Пётр Щедровицкий:

По его мнению образовательный процесс должен и может быть разбит на определенные этапы, суть которых не в том, чтобы получить квалификацию, а в том, чтобы сформировать компетентность — умение что-то делать. Пётр Щедровицкий считает, что такие изменения должны касаться и высшего, и среднего специального, и школьного образования.

Напомним, по результатам нового опроса об отношении россиян к труду, проведённого Росстатом, оказалось, что 87% трудоспособного населения имеют профессию, подтвержденную дипломом или другим документом, но 60% из них работают не по специальности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть