Ставрополье получит 12 млн рублей на проект по социализации детей-инвалидов

Проект по социализации детей-инвалидов будет реализован на базе школы-интерната №12 города Кисловодска. Ещё две школы-интерната края получат гранты на реализацию программ по поддержке детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
13 августа 2012  17:39 Отправить по email
Печать

Ставропольский край вошёл в число победителей конкурса по развитию стажировочных площадок, направленных на успешную социализацию детей-инвалидов. Об этом корреспонденту ИА REX 13 августа сообщили в краевом комитете по массовым коммуникациям.

Проект по социализации детей-инвалидов будет реализован на базе школы-интерната №12 города Кисловодска. В этом учреждении обучаются дети с нарушениями зрения. Программа по их социализации рассчитана до 2015 года. На реализацию проекта министерство образования и науки РФ выделило грант в размере 12 млн рублей. Ещё 6 млн рублей будет выделено на условиях софинансирования из краевого бюджета.

Как отметила заведующая сектором защиты прав детей министерства образования Ставропольского края Галина Зубенко, на базе коррекционной школы-интерната будет сформирована группа в составе 10 педагогов, которая займётся обучением приезжающих на стажировку учителей. «До конца этого года здесь побывают 100 педагогов со всей России, но в первую очередь мы ждём преподавателей из Северо-Кавказского федерального округа», — добавила представитель Минобразования края.

Проектом также предполагается приобретение компьютеров, оснащённых специальными программами по химии, физике, математике и другим общеобразовательным дисциплинам, рассчитанными на детей, страдающих нарушениями зрения.

Добавим, проект Ставропольского края по созданию первой стажировочной площадки по социализации детей-инвалидов вошёл в число 14, прошедших отборочный тур конкурса министерства образования и науки РФ на получение гранта.

В министерстве образования Ставропольского края также сообщили, что ещё две школы-интерната края получат гранты на реализацию программ по поддержке детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Школа—интернат №23 для детей—сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Невинномысска и школа—интернат №18 для слепых и слабовидящих детей г. Кисловодска получат более 3 млн рублей из Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации на реализацию своих проектов в номинации «Смогу жить самостоятельно». Проекты направлены на оказание содействия целевым группам детей и семей с детьми в преодолении трудных жизненных ситуаций.

Этим же фондом в 2012 году выделено Ставропольскому краю ещё около 3 млн рублей на реализацию программы по защите детей от насилия. Программа рассчитана до 2014 года. Как отметили в министерстве образования Ставрополья, в бюджете края уже предусмотрены средства софинансирования на данный проект.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть