Директоров школ и главврачей обяжут декларировать доходы

С 1 января 2013 года директоров школ, детских садов, поликлиник, музеев, библиотек, пожарных частей, то есть руководящих работников государственных и муниципальных учреждений всех уровней обяжут отчитываться не только о личных доходах и имуществе, но и о доходах и имуществе своих ближайших родственников - жён, мужей, несовершеннолетних детей.
13 августа 2012  14:38 Отправить по email
Печать

С 1 января 2013 года директоров школ, детских садов, поликлиник, музеев, библиотек, пожарных частей, то есть руководящих работников государственных и муниципальных учреждений всех уровней обяжут отчитываться не только о личных доходах и имуществе, но и о доходах и имуществе своих ближайших родственников — жён, мужей, несовершеннолетних детей. Эти поправки планируют внести в Трудовой кодекс и в закон о противодействии коррупции. Законопроект подготовили в Министерстве труда и социальной защиты. По мнению первого заместителя председателя комитета Госдумы по образованию Владимира Бурматова, прежде чем законопроект будет внесён в Госдуму, следует продумать систему контроля над достоверностью указанных сведений, сообщили в пресс-службе депутата.

«Инициатива Министерства труда и социальной защиты, касающаяся декларации собственных доходов ряда категорий руководителей государственных и муниципальных учреждений, безусловно, жизнеспособна. Если говорить о школах, то сейчас, когда законом им будет дана возможность оказывать дополнительные образовательные услуги и получать дополнительные доходы, совершенно не лишним будет руководителям этих образовательных учреждений декларировать свои доходы, чтобы обеспечить большую прозрачность процесса. Эта инициатива вполне отвечает интересам граждан и их праву контролировать не только чиновников, но и, возможно, даже своих непосредственных руководителей», — заявил Бурматов.

Кроме того, по его словам, обязанность декларирования доходов не будет является дополнительной головной болью для тех же директоров школ: «Сама процедура подачи декларации достаточно проста, особенно если место работы директора основное и единственное. Как правило, так и есть, соответственно, вся процедура декларации заключается в вопросе получения соответствующей справки».

Другое дело в том, как будет реализовываться механизм отчётности, продолжает депутат. «Мне кажется, основным критерием успеха инициативы Министерства труда и социальной защиты является степень адекватности её реализации и, кроме того, возможность контроля над достоверностью декларируемых сведений. Поэтому до внесения этого законопроекта в Государственную Думу и его серьёзного обсуждения нужно проработать эти критерии», — резюмировал Бурматов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть