Фильм «Потерянный день» выгоден Владимиру Путину для укрепления имиджа: мнение

Контекст скандального документального фильма «Потерянный день», размещённого в интернете, выгоден как окружению Владимира Путина, так и ему самому.
10 августа 2012  13:57 Отправить по email
Печать

Контекст скандального документального фильма «Потерянный день», размещённого в интернете, выгоден как окружению Владимира Путина, так и ему самому. Об этом заявил политолог Иван Преображенский корреспонденту ИА REX, комментируя документальный ролик «Потерянный день», в котором содержится острая критика в адрес тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева.

«Трудно сказать, кто выступил автором этой инициативы. То, что она однозначно выгодна президенту РФ Владимиру Путину с точки зрения его имиджа сильного правителя — это безусловно. По сути дела, победа в войне в Осетии, военные действия в этом регионе и защита местного населения от агрессии — это одно из главных достижений президентства Дмитрия Медведева. Подобных достижений военного плана — поскольку, к счастью, военных конфликтов за это время практически не было, за исключением завершения чеченского конфликта в период президентства Владимира Путина — это, безусловно, повод для того, чтобы Владимир Путин старался приватизировать это достижение. Оно ему необходимо для укрепления его собственного имиджа. Так или иначе, он ли сам, его ли окружение или какие-то иные доброжелатели, которые посчитали, что это необходимо, скорее всего, и организовали появление этого ролика», — считает политолог.

По мнению эксперта, решение о вводе российских войск в Южную Осетию было принято максимально быстро: «Что касается самих решений, то даже спустя долгое время с начала войны судить сложно о том, наскольо вовремя или невовремя принималось это решение, но поскольку Россия была втянута в эту войну, и я считаю, что принимала в ней участие не по собственному желанию, а вынужденно, то решение принималось настолько быстро, насколько оно вообще могло быть принято в этих условиях. Я думаю, что бывшие военачальники не учитывают того, что, во-первых, это было политическое, а не военное решение, а во-вторых, ещё раз делаем акцент на то, что это бывшие военачальники, а российская армия в тот момент находилась отнюдь не в лучшем своём состоянии. В том числе в связи с этим конфликт в Южной Осетии развивался так, как он развивался».

Напомним, накануне четвёртой годовщины событий в Южной Осетии и Абхазии в интернете появился видеофильм «Потерянный день». В фильме критикуется руководство тогдашнего Верховного Главнокомандующего РФ Дмитрия Медведева. В ролике, среди прочих, принял участие бывший начальник Генштаба Юрий Балуевский, который покинул свою должность за несколько месяцев до начала боевых действий. По словам авторов фильма, Дмитрию Медведеву пришлось ждать нажима со стороны Владимира Путина, чтобы открыть огонь по грузинским военным позициям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть