Медведев: Необходимо кардинально менять управление миграционными процессами

Ключевая задача в сфере миграционной политики состоит в том, чтобы «создать цивилизованный и сбалансированный рынок труда и обеспечить экономику квалифицированной рабочей силой», заявил Медведев, признав, что сделать этого пока не удалось
9 августа 2012  17:41 Отправить по email
Печать

В России необходимо самым кардинальным образом менять управление миграционными процессами. Об этом 9 августа заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, передаёт корреспондент ИА REX.

На заседании кабинета министров Медведев отметил, что «только в первом полугодии в Россию приехало свыше 8 млн иностранных граждан, и сейчас в стране находится более 10 млн мигрантов». При этом он добавил, что данные оценки «весьма и весьма приблизительны». «С другой стороны, это сравнимо с населённостью такого мегаполиса, как Москва», — сказал премьер.

Ключевая задача, по словам Медведева, состоит в том, чтобы «создать цивилизованный и сбалансированный рынок труда (что нам пока не удалось) и обеспечить нашу экономику квалифицированной рабочей силой». «Процессы миграции носят постоянный характер. Их не нужно бояться, но нужно ими управлять, и это, может быть, главное», — подчеркнул он.

«Наши граждане тоже уезжают за границу, к сожалению, это люди обычно с высшим образованием, хорошим образованием и профессиональной подготовленностью. К нам же в основном едут работники низкой квалификации, которые с трудом объясняются на русском языке, очень часто не знают ни наших законов, ни нашей культуры, поэтому даже в этом плане работа предстоит очень серьёзная», — заявил глава правительства.

По его словам, иностранные специалисты должны привлекаться в Россию в первую очередь «по наиболее дефицитным и востребованным профессиям, причём не в ущерб нашим людям, российским гражданам, которые претендуют на эти места».

Также, подчеркнул Медведев, важно «не допускать негативных проявлений всякого рода, включая формирование анклавов из числа иностранных граждан». Государственная миграционная политика, по мнению премьера, «пока не вполне отвечает этим задачам и тем изменениям, которые происходят во всём мире».

Исправить ситуацию, как отметил Медведев, должна концепция миграционной политики на период до 2025 года. В июне документ был утверждён президентом, и правительству поручено разработать и утвердить план реализации.

«Все предложенные в плане меры должны, с одной стороны, быть направлены на укрепление правопорядка, ужесточение наказания вплоть до уголовной ответственности в отношении нарушителей миграционного законодательства, а с другой стороны — давать дополнительные преференции для законопослушных граждан, квалифицированных и востребованных на рынке иностранных работников», — подчеркнул премьер.

Также, по мнению Медведева, нужно «давать зелёный свет иностранным предпринимателям, специалистам, хорошо профессионально подготовленным, преподавателям, учёным, способствовать студенческой миграции».

Отдельно председатель правительства призвал учитывать новые реалии, складывающиеся в связи с созданием Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана, а также уделять особое внимание ситуации на Дальнем Востоке. «Это край, действительно, дальний, там немного людей живёт, к сожалению, и задача защиты наших дальневосточных территорий от избыточной экспансии граждан приграничных государств сохраняется», — отметил он.

Директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский в ходе заседания предложил проводить в системе «Открытого правительства» общественную экспертизу наиболее социально значимых инициатив, которые будут подготовлены в соответствии с планом. Ход работы по плану он предложил обсуждать на заседаниях правительственной комиссии по миграционной политике, отметив, что она могла бы осуществлять и контроль его выполнения. Медведев поддержал эти предложения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть