Янукович подписал резонансный закон о статусе русского языка

Президент Украины 8 августа подписал закон «Об основах государственной языковой политики», который предоставляет русскому языку статус официального в ряде регионов страны
8 августа 2012  19:20 Отправить по email
Печать

Президент Украины Виктор Янукович 8 августа подписал закон «Об основах государственной языковой политики», который предоставляет русскому языку статус официального в ряде регионов страны. Об этом сообщает пресс-служба украинского президента, передаёт корреспондент ИА REX.

В соответствии с законом русский язык получает статус регионального на территориях, где он является родным как минимум для 10% населения (по данным переписи). Под это условие в настоящее время попадает почти половина административно-территориальных единиц Украины.

Принятый 3 июля украинским парламентом закон вызвал протесты в центральной и западной части страны, однако был поддержан на Востоке и Юге Украины.

Накануне Янукович провёл в Крыму встречу с представителями научной и творческой интеллигенции, в ходе которой обсуждались проблемные стороны нового закона. После встречи советник президента Анна Герман сообщила журналистам, что глава государства подпишет закон, а затем внесёт в Верховную раду изменения к нему, которые должны будут снять все противоречия.

Одновременно с подписанием закона Янукович дал поручение кабинету министров сформировать рабочую группу с привлечением общественности, известных деятелей образования, науки и искусств, ведущих специалистов по языковым вопросам для разработки и внесения системных предложений по усовершенствованию законодательства о порядке использования языков на Украине.

Как говорится в поручении, целью деятельности группы является «обеспечение всестороннего развития и функционирования украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории государства, гарантирование свободного развития, использования и защиты всех родных языков граждан Украины, выполнение обязательств, взятых в соответствие с международными договорами по этим вопросам, и дальнейшее внедрение европейских стандартов в этой сфере».

В поручении украинского президента также говорится о необходимости обеспечить неотложную разработку с привлечением указанной рабочей группы и утверждение государственной программы всестороннего развития и функционирования украинского языка.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть