Законодательство о языках на Украине нужно усовершенствовать: Янукович

Президент Украины инициирует принятие соответствующих документов до парламентских выборов осенью 2012 года
8 августа 2012  12:59 Отправить по email
Печать

Президент Украины Виктор Янукович инициировал образование рабочей группы при Кабинете министров, которая будет заниматься усовершенствованием законодательного обеспечения использования языков в стране, а также обеспечением всестороннего развития и функционирования украинского языка во всех сферах общественной жизни. Об этом, как сообщает пресс-служба администрации, он заявил во время встречи с представителями научной и творческой интеллигенции, состоявшейся в Крыму.

Глава государства пригласил в состав этой рабочей группы всех участников встречи.

«Считаю, что нам надо создать такую Рабочую группу, чтобы вместе с Кабинетом Министров наработать Программу развития украинского языка», — сказал глава украинского государства.

По словам президента, у этой пабочей группы также будет возможность инициировать изменения в законодательство о государственной языковой политике с целью гарантирования свободного развития, использования и защиты всех родных языков граждан государства, выполнения обязательств, взятых в соответствии с международными договорами Украины по этим вопросам, дальнейшего внедрения европейских стандартов в этой сфере.

Янукович также добавил, что некоторые изменения уже наработаны.

«Я много работал с этим законом, и на сегодня наработаны изменения. Я предлагаю практически механизм внесения этих изменений в закон», — отметил он.

«Я буду работать с этой группой и Кабинет Министров будет работать таким образом, чтобы у нас в сентябре была возможность принять изменения в этот закон», — сказал президент.

Глава государства также предложил включить в состав рабочей группы авторов закона «Об основах государственной языковой политики» Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова и вместе с группой сформировать Наблюдательный совет по достойному законодательному обеспечению использования языков в Украине, всестороннему развитию и функционированию украинского языка во всех сферах общественной жизни.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть