Создание частной военной компании в РФ пока преждевременно: мнение блогеров

Так считают 57% участников опроса. 25% согласны с тем, что РФ нужна наёмная армия
8 августа 2012  17:33 Отправить по email
Печать

По мнению генерала Сергея Канчукова, которое он озвучил на портале «Православный воин», необходимо «срочно создать на территории России частную военную компанию (ЧВК) привлекая туда уже уволенных военнослужащих». После того, как создатели ЧВК решат «в кратчайший срок все правовые вопросы через Государственную Думу», должен быть заключен договор между руководством ЧВК и президентом Сирии Башаром Асадом «об оказании помощи армии Сирии в нейтрализации террористических, незаконных вооруженных формирований и оказании вооружённой помощи в борьбе с агрессорами и захватчиками на территории Сирии».

Для выполнения контрактных обязательств ЧВК, генерал Канчуков предлагает вооружить её бойцов «самыми передовыми образцами вооружения, включая комплексы ПВО большой, средней и малой дальности, самолётами, вертолётами, бронетанковой техникой, специальным вооружением и снаряжением». «Тяжёлое вооружение ЧВК может брать в лизинг, а легкое приобретать на кредиты», — считает Сергей Канчуков.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Нужно ли в России создать частную военную компанию?».

Результаты опроса по теме «Нужно ли в России создать частную военную компанию?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, нужно создать

252

25%

Нет, не нужно

589

57%

Трудно ответить

82

8%

Свой вариант ответа

102

10%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Григорий Цуканов:

Частная фирма должна на что-то жить. То есть должен быть заказчик. Легальный, раз фирма российская. И оружие легальное. Всё это пока в РФ запрещено, а в США есть. Если очень хочется, то почему не создать на территории Сомали, к примеру? В РФ закон об оружии исключает легальность частной армии.

Юрий Хитров:

Армия страны — это сугубо государственная ответственность. И никаких частников ни в ней, ни в её образовательной системе быть не должно. Вот когда и у нас узаконена будет наёмная армия, тогда то и пусть вводят коммерческое образование. Ответственность за оборону страны должна быть возложена, только на кого ни будь одного.

Гарольд Петров:

Частная военная компания — это абсурд, но совремённая Россия — страна абсурда, и здесь такие частные военные формирования просто необходимы. Если другое невозможно. Пример. Работал с коллегой, который окончил пушкинское училище радиоэлектроники ПВО. Инженер с большой буквы. Сначала подумал: ого, даже и среди людей в погонах есть интелектуалы. Но потом как-то встретились с его бывшими однокурсниками — приехали отовсюду в Пушкин на традиционную встречу. Оказалось, что они все такие — специалисты высочайшего класса.

Мне есть с кем сравнить — работал с коллегами отовсюду: Лентехноложка, Бонч, МФТИ, МАИ, Баумана... Но пушкинцы потрясли!

И вот узнаю — это училище закрыли! Кажется, в 2008 году. Это надо же так ненавидеть науку, Россию, армию и инженеров! Вот генерал Канчуков пусть узнает побольше об этом училище и попытается восстановить, что возможно. Их там учили так, что они — если не нужны России — могут пригодиться в любой другой точке мира.

Ариф Ганбаров:

Хотелось бы напомнить, что стагнация Рима началась с перевода общенародной армии на наёмную армию. Римская крестьянская армия победила высокопрофессиональную армию под командованием сильнейшего тогда полководца Ганнибала. А это произошло при Марии и Сулле. Нет-нет, Римская армия продолжала одерживать победы. Но всё это шло по инерции. Ещё была высокая пассионарность и достаточно высокий научно-технический уровень. А общество загнивало, сперва отказались от демократии, а потом... Потом вы всё знаете.

Владимир Агафонов:

Не навоевались? Или Башар Асад святой? Пусть создают, но не на территории России. Где ни будь в банановой республике. Иногда мне кажется что такое образование необходимо для очистки общества от агрессивных индивидуумов типа Брейвика, и Джеймса Холмса. Пусть мочат друг друга. Честнее было бы создать боевую зону вне политики. Как на учениях, синие, жёлтые, зеленые. Я не кровожаден, но в человеческом геноме есть пахари, мастера, эстеты, и....убийцы, бойцы которым война нужна, как образ жизни.

Олег Чистик:

Сейчас в современном мире царит только право силы. Причём из реальных противников, способных воевать, остались только ЧВК США типа «Блэкуотер». Всё остальное не стоит и серьёзного упоминания. Включая все военно-морские силы США и НАТО, за малым исключением. Буржуи не умеют воевать за идею без памперсов и горячего обеда. А наёмники умеют хорошо воевать, хоть и за деньги. Правда воюют в пределах платёжеспособности клиента, но зато не продают и не предают. Так было всегда! Безусловно, наёмник будет стремиться выжить любой ценой, но деньги в его случае являются большим стимулом, чем патриотические лозунги и призывы продажных генералов закидать шапками противника.

Вячеслав Аввакумов:

Я за создание ЧВК! Это нужно было давно сделать. Сегодня всё решается только силой, а у западных капиталистов нет никакой морали — врут всему миру в глаза. Западные ЧВК нападают на заведомо более слабых, а потому в мире столько войн за последние 20 лет. Их надо жестко остановить, а РФ получит реальный политический капитал. Туда же можно набрать иностранных наёмников, ненавидящих США.

Сергей Иванов:

Французский иностранный легион уже почти 200 лет существует. Кстати, понятие «наёмники» очень растяжимое и неоднозначное. И если бы кто-то попытался объявить тот же Легион незаконным формированием и поступить с ним «по законам военного времени». Тому бы я искренне посочувствовал.

Добавим, что опрос проводился с 3 по 7 августа. В нём принял участие 1025 блогеров, оставивших 296 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, что, по мнению эксперта ИА REX, политконструктора Юрия Юрьева, В концепции генерал-майора Сергея Алексеевича Канчукова много интересного, выгодного и спорного. «Автор этой концепции — бывший начальник разведки объединённой группировки войск во второй чеченской войне, один из немногих боевых генералов России. Он и ныне состоит на службе в ГРУ. На его счету множество специальных операций и, что менее заметно на первый взгляд, сопутствующих им ликвидаций врагов России. Это — особенно важно, поскольку теории теориями, а Канчуков в опаснейшей практике и с запредельным риском доказал свою эффективность в войне », - подчёркивает эксперт.

«Концепция состоит в том, что „военные объединения иноземного назначения“ в условиях ВТО и рынка вполне могут быть добровольными и окупаемыми, не нарушая международного законодательства. Допустим, при борьбе с наркомафиями, террористами, пиратами и иными видами транснациональной преступности. Если государство не может успешно защитить себя своими силами — оно может воззвать к ООН. Но если войска ООН, как в Сирии проявилось, бегут, то нужны иные войска. Тогда вполне возможно использовать специалистов, уважающих государственности и желающих их защищать, подобно врачам, пожарным, учёным или военным. Это могут быть частные военные компании, формируемые хоть из граждан стран НАТО, хоть из граждан России. Эта практика давно присутствует в мире и признаётся легитимной и успешной. Канчуков впервые предложил свою концепцию в привязке к нуждам Сирии, но концепция способна работать везде и всегда», — отмечает эксперт.

«Канчуков развил концепцию до её логического предела. Во-первых, позаботившись о тех военных, кто не способен к круглосуточной и полной самоотдаче по высочайшим требованиям государственной службы, предложив им служить интересам России в частных военных компаниях. Во-вторых, позаботившись о поступлениях в бюджет России в тех случаях, когда за помощь из России кто-то готов заплатить гораздо больше, чем это было ранее принято, под враждебным давлением. В-третьих, создав условия для тестирования новейших образцов вооружения на поле боя, что при капитализме спасает ВПК от позора и разорения, а военных от гибели. Думаю, что многие помнят о судьбе передовых и драгоценных израильских „Меркав“, горящих в Ливане от недорогих „корнетов“ из прошлого века. Канчуков придумал, как спасать народные миллиарды, тестируя продукцию ВПК в деле. В-четвертых, Канчуков предложил сопряжение военных концепций „взаимодействия родов войск“ и „мобильных сил на локальных ТВД“, что весьма важно для военной науки. В-пятых генерал продумал самоокупаемость военных операций, что является „хорошо забытым старым“ для России и союзников и ценно не только в собственно самоокупаемости, но и в мотивации к ратному труду. Если у защитника России есть мотив защищать многотриллионное имущество народа, своего рода и своей семьи, полагая себя долевым совладельцам страны, то союзников России защищать — нужны внятные мотивы. Уж слишком многие бывшие союзники поступали неблагодарно. Поэтому лучше их воспринимать через авансы или иные осязаемые и ликвидные обязательства. И это далеко не весь перечень аргументов за создание русской ЧВК для Сирии и вообще русских ЧВК», — резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Igor
Карма: 5
04.02.2014 09:11, #12412
Я полностью за создание ЧВК в РФ. Она могла бы решить много проблем в современной России!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть