Артисты, спортсмены, писатели и прочие «звёзды» в парламенте не нужны: мнение блогеров

Так считают 74% участников опроса
7 августа 2012  16:49 Отправить по email
Печать

Известный футболист Андрей Шевченко сообщил украинской прессе, что идёт в парламент по спискам одной из политических партий ("Украина-вперёд", лидер - Наталья Королевская). По мнению украинского писателя и публициста, Олеся Бузины, деятель культуры или известный спортсмен имеет право идти в политику, только если нужно спасать Родину. «Слава Богу, нашу Родину спасать не надо. Кочевники на неё не нападают. Внутренних врагов не видно. Голода и мора тоже не наблюдается. Когда-то Валентин Пикуль пошутил, что страшно даже представить правительство из Толстых и Достоевских. Развивая эту мысль, скажу: правительство или парламент из Кличко и Шевченко представить не страшно, а просто смешно. Мы живём в весёлые времена с комичными выборами. Значит, в отличие от пращуров, нам повезло с эпохой», - резюмирует писатель.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Нужны ли в парламенте артисты, спортсмены, писатели и прочие "звёзды"?».

Результаты опроса по теме «Нужны ли в парламенте артисты, спортсмены, писатели и прочие "звёзды"?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, нужны

100

9%

Нет, не нужны

825

74%

Трудно ответить

79

7%

Свой вариант ответа

115

10%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Александр Поздняков:

Всё же в парламенте должны сидеть специалисты в той или иной области и представители регионов (дабы защищать интересы своего региона). Артистов и известных людей берут в партии для привлечения голосов избирателей. Если бы Шевченко хотел помочь своей стране, то он бы занялся футболом. Делом, в котором он разбирается. Открыл бы детскую школу (человек не бедный) и популяризировал бы футбол. То же касается и всех остальных спортсменов. Что касается шоу-бизнеса, то этих я бы даже на сцену не выпускал, не говоря уже о парламенте.

Андрей Лубашов:

В данное время не нужны! Они там, в роли "свадебных генералов" и "хранителей кнопок". На данном этапе, в парламенте, должны быть те, кто бы смог вывести государство из экономического тупика.

Наталья Натальина:

Конечно, нужны! Они нужны своему потомству: ГД и СФ уже давно "законотворит" в интересах своей родни. Вот и сейчас они принимают закон о банкротстве физического лица. Какой-нибудь отпрыск, понаделав многомиллионных долгов (а таких немало именно среди "золотой" молодёжи), объявляет себя банкротом и"прощает" все свои долги банкам и особенно частным лицам. Кстати, для частных лиц ГД изменила закон в пользу банкиров. А конвенция о коррупции и всё прочее - это лет через ...дцать.

Александр Клово:

Если мы хотим, чтобы чётко работала канализация, должен ли президент быть ассенизатором? Руководителями могут быть любые люди. Главное, чтобы они были честными и порядочными. Т.е. не такими, как нынешние юристы-экономисты.

Евгений Дьяченко:

Недавно смотрел репортаж из Думы. Нормально так себе работает наш законодательный орган. Зал полупустой. Две наших бывших прославленных спортсменки, с причёсками, нарядные, друг другу ногти показывают и о чём-то весёлом болтают. Им по большому барабану. какие там законы принимаются. По залу бегают некие женщины и некие мужчины и нажимают кнопки за всех "кто в море". Красота! Как, на мой взгляд, все эти законы пишутся и принимаются совсем в другом месте, а в Думе могут сидеть не только писатели, художники, спортсмены и прочие "звезды", а хоть надувные резиновые куклы и пара бегунов, чтобы кнопки нажимали. А понтов... Избранники народа... Решают судьбу чего-то там... Я вас умоляю! Это просто спектакль такой, по исполнению на уровне ТЮЗа, чтобы было, что показывать иногда в теленовостях.

Вадим Виноградов:

Не только не нужны, а вредны, ибо превращают парламент в забегаловку, забежал, повертелся перед телекамерами и освободил своё место другой некомпетентной звезде.

Марис Гаркушин:

Думаю, что подобных людей стоит привлекать эпизодически в качестве экспертов в тех случаях, когда обсуждаются законы в тех сферах, в которых они компетентны.

Татьяна Алмазова:

Я думаю, что Андрея Шевченко пригласили в партию Натальи Королевской только для привлечения электората. После выборов он уедет в Америку со своей женой-иностранкой играть в слабый футбол за большие деньги, как это сделал Бекхем.

Добавим, что опрос проводился со 2 по 6 августа. В нём принял участие 1119 блогеров, оставивших 109 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, что, по мнению эксперта ИА REX, политолога, президента Центра системного анализа и прогнозирования Ростислава Ищенко, наполнение украинских предвыборных списков представителями шоу бизнеса, журналистами, спортсменами - свидетельство кризиса жанра. «Политики ничего не могут предложить населению, кроме узнаваемой физиономии, а население готово голосовать за кого угодно, лишь бы его показывали по телевизору. То есть плохо не то, что Шевченко идёт в политику, плохо, что он идёт, как откровенный наёмник, ради заработка. Но ведь и остальные его потенциальные коллеги по парламенту идут в политику по той, же причине. Если бы ограбление банка не считалось уголовным преступлением, они бы пошли грабить банки, а так они могут реализовать жизненный свой опыт и конвертировать его в крупный легальный доход только в политике. Они и идут в политику», - отмечает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть