В 2013 году в Подмосковье пройдут крупнейшие театральные, музыкальные и музейные фестивали

На территории Подмосковья в 2013 году запланирован крупный международный фестиваль классической музыки, театральный фестиваль «На Ольхоне», а также ставится вопрос о создании оперного театра.
6 августа 2012  17:21 Отправить по email
Печать

На территории Подмосковья в 2013 году запланирован крупный международный фестиваль классической музыки, театральный фестиваль «На Ольхоне», а также ставится вопрос о создании оперного театра. Об этом заявил министр культуры Московской области Антон Губанков 6 августа в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Подмосковье — территория культуры», сообщает корреспондент ИА REX.

«В следующем году мы проведём крупный международный фестиваль классической музыки. Это, скорее, фестиваль для молодых, но с классическим уклоном. Такой своеобразный фестиваль „Сколково“. В планах — май-июнь, но мы — сторонники постепенности, и замах должен быть правильным. Надеюсь, мы проведём театральный фестиваль „На Ольхоне“. Его поддержал известный театральный деятель Александр Калягин. Если бы вы видели экстерьерный фон некоторых памятников и усадеб, на которых можно проводить театральные постановки оупен-эйр, то вы поняли бы, насколько фестиваль может быть успешным. У нас создан также музейный парламент. Это удивительная структура, которой нет в России. Это площадка для обсуждения реальных проблем Подмосковья», — подчеркнул министр.

Также, по его словам, в этом году будет проведён ряд волонтёрских и добровольческих мероприятий: «15 сентября впервые будет проведён „Полезный выходной“, это фактически поддержка музеев волонтёрским движением. Музеи у нас нуждаются в рабочих руках. Это будет широкое волнтёрское движение. Я думаю, раз в месяц такое мероприятие должно быть. Также проводится День дарителя, в рамках которого можно будет отдать какую-либо ценную вещь в дар музею. Речь идёт об обычных людях, в семьях которых хранятся какие-то ценные вещи, и которые готовы отдать эти вещи в хранение музея. Главное — пропагандировать музейную идеологию. Музей — это наше богатство, история. Я с удивлением узнал о том, что подмосковные музеи посещают в основном москвичи и московские школьники. Это безобразие. Сейчас мы разработали программу по бесплатному, но обязательному посещению 10 основных достопримечательностей Подмосковья. В основном, это музеи. У нас есть проект с Министерством соцзащиты под названием „Оперные кочевники“. Мы ставим вопрос о том, что в области должен быть оперный театр».

Как ранее сообщало ИА REX, Антон Губанков также заявил о том, что в Московской области разрабатываются проекты школ для одарённых детей, соответствующих высочайшим мировым стандартам. «Вскоре вы будете свидетелями: Подмосковье станет одним из образовательных центров России, потому что мы подготовили проекты школ для одарённых детей — и школы искусств, и менеджмента. Уверяю, это будут школы высочайших стандартов, учиться в них будет престижно», — заверил министр. Напомним также, что с 1 июля 2012 года Москва расширила свои территории. Целями проекта «Новая Москва» были демонтаж традиционной моноцентрической структуры Московской агломерации, а также упорядочивание градостроительного зонирования, и присваивание только что присоединённым территориям отчётливо выраженной административно-правительственной специализации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть