Польша намерена построить свою собственную ПРО

Польша должна построить собственную систему противоракетной обороны, заявил в интервью президент страны Бронислав Коморовский
4 августа 2012  16:52 Отправить по email
Печать

Президент Польши Бронислав Коморовский считает, что в стране должна быть построена собственная система противоракетной обороны. Об этом он заявил в интервью еженедельнику Wprost, которое опубликовано 4 августа.

По словам президента, ошибкой Польши было то, что при принятии предложения Вашингтона о строительстве на территории страны элементов натовской ПРО в недостаточной степени учитывались политические риски, связанные со сменой руководства в Белом доме. Как отметил Коморовский, Польша «заплатила за это большую цену». «Такой ошибки нам повторять нельзя», — заявил он.

В настоящее время, по словам глава государства, Польша располагает «устаревшими системами, которые всё меньше способны защищать страну», и затрачивать средства на их обновление «не имеет смысла». Новая система, по мнению Коморовского, сможет обеспечить надёжную защиту Польши от воздушных атак, а в будущем стать элементом общего щита НАТО.

Напомним, что в соответствии с первоначальным планом создания ПРО, разрабатывавшимся администрацией президента США Джорджа Буша-младшего, в Польше должны были разместиться 10 противоракет, однако с приходом в Белый дом в 2009 году Барака Обамы в предполагаемую архитектуру ЕвроПРО были внесены изменения. Согласно новому плану, Польшу предполагается подключить к системе только в 2018 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть