Общественная палата попросит Генпрокуратуру проверить высказывания Ткачёва

В Общественной палате считают, что высказывания губернатора Красноярского края о приезжих в его выступлении на коллегии краевого управления МВД содержали признаки разжигания национальной розни
4 августа 2012  12:58 Отправить по email
Печать

Общественная палата намерена обратиться в Генпрокуратуру с просьбой проверить высказывания губернатора Красноярского края Александра Ткачёва на предмет разжигания национальной розни. Об этом 4 августа сообщил член палаты, глава клуба «Многонациональная Россия» Александр Соколов, передаёт корреспондент ИА REX.

Выступая накануне на коллегии краевого управления МВД, Ткачёв сообщил, что с 1 сентября в охране порядка в регионе будут задействоваться казачьи дружины. Финансироваться они будут из краевого бюджета, на что будет выделено 650 млн рублей в год.

В своём выступлении глава региона обратил внимание, что коренное население Кубани чувствует себя некомфортно в связи с тем, что «приезжие игнорируют законы, правила, местные обычаи, а подчас просто ведут себя нагло».

По мнению Ткачёва, краю необходимо «по-новому отстаивать свою независимость, свои устои и традиции», а также поддерживать «соотношение кавказских народов, которые сложилось здесь традиционно (армяне, адыги, дагестанцы), в пропорциях по отношению к русскому, славянскому народу». «Этот баланс сложился годами, десятилетиями, столетиями, и мы должны его ценить», — заявил он.

Казаки, как считает губернатор, смогут более успешно, чем полиция, справляться с определёнными ситуациями. «То, что нельзя вам — казаку можно. В определённой степени, на бытовом уровне, на подсознательном, на понятийном. Таким образом, я уверен, у нас нет другого пути. Мы будем выдавливать, наводить порядок, спрашивать документы, заниматься миграционной политикой», — сказал Ткачёв.

По мнению представителя общественной палаты, глава региона таким образом «фактически призвал к развалу страны». «Он признал регионы Северного Кавказа иностранными вражескими территориями и призвал отгородиться от них с помощью незаконных вооружённых формирований», — заявил Соколов.

По его словам, цель создания казачьих формирований «не поддержание правопорядка, а препятствование переселению граждан из одного региона в другой». «Это вопиющий случай. Фактически это призыв к разжиганию межнациональной розни (статья 282 Уголовного кодекса). В этой связи, мы обратимся в Генпрокуратуру с предложением проверить законность данного решения», — сказал Соколов.

Он также заявил о намерении поднять данный вопрос на первом осеннем заседании Совета при президенте по межнациональным отношениям. Общественная палата, по словам Соколова, в скором времени «примет официальное заявление по этому поводу».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть