Госбюджет РФ по-прежнему зависит от нефтяных доходов: представитель МВФ

Прогноз инфляции на будущее превышает целевые показатели Банка России.
3 августа 2012  16:13 Отправить по email
Печать

Прогноз инфляции на будущее превышает целевые показатели Банка России. Об этом заявил глава постоянного представительства Международного валютного фонда в России Одд Пер Прекк 3 августа в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Реализация потенциала роста российской экономики: краткосрочные и среднесрочные приоритеты экономической политики», сообщает корреспондент ИА REX.

«Мы прогнозируем до конца года инфляцию в 6,5% до конца года, и столько же — в 2013 году. Иными словами, это превышает целевые показатели Банка России, которые составляют 5-6% в этом году и 4,5% в следующем. Мы полагаем, что инфляция превысит целевые показатели. Хотя уязвимость России по сравнению с 2008 годом у России ниже, она всё же остаётся значительной. С положительной стороны, Россия перешла на гораздо более гибкий разменный курс. Финансовая система России также стабилизируется. Хотя сохраняется опасность качества активов в плане активного роста кредитования», — отметил специалист.

Он также отметил сокращение ВВП до 3%: «В то же время, с отрицательной стороны сохраняется зависимость государственных бюджетов от нефтяных доходов. Резервный фонд сократился до 3% ВВП, что означает, что возможностей для бюджетных антикризисных мер сейчас меньше по сравнению с 2008 годом».

Как ранее сообщало ИА REX, Одд Пер Прекк также заявил о том, что рост ВВП России до конца 2012 года составит 4%, и такой же рост ВВП страна покажет в 2013 году. «Мы прогнозируем рост ВВП России на 4% в этом году и на 4% в следующем году. Прогнозируемые темпы роста определяются внутренним и потребительстким спросом. Российская экономика более-менее восстановилась после спада 2008-2009 года, и в настоящее время работает почти на уровне своего потенциала, если не выше», — сказал он. Напомним также, что многие эксперты говорят, что новая волна кризиса наступит уже осенью 2012 года. Вместе с тем, зону Евросоюза не перестаёт лихорадить экономическая нестабильность. По некоторым данным, спад экономики грозит Испании, Италии и Португалии. Специалисты предполагают, что рост безработицы в этих странах к концу года будет возрастать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть