Россияне не готовы откладывать себе на пенсию: опрос

Предложение заменить обязательную накопительную систему добровольной поддержали 37%, при этом 54% опрошенных ФОМ не готовы откладывать деньги на накопительную часть пенсии.
3 августа 2012  16:13 Отправить по email
Печать

Хотя адресаты накопительной системы пенсии (люди моложе 45 лет) информированы о ней, многие не могут оценить для себя ее выгод, выяснили социологи фонда «Общественное мнение» (ФОМ). Предложение заменить обязательную накопительную систему добровольной поддержали 37%, против высказались 18%, а остальные затруднились с ответом.

Россияне, поддерживающие идею сделать формирование накопительной части пенсии, подчёркивают, что у людей должен быть выбор. Их оппоненты сомневаются, что люди способны сами откладывать деньги себе на пенсию, да и отчисления с зарплаты более удобны и надёжны.

При этом большинство (54%) не готовы сами откладывать себе на пенсию, а 51% никаких действий с нею не предпринимал. Интересно также, что 6% респондентов вообще не знают, есть ли у них накопительная часть пенсии, а 16% не смогли ответить на вопрос, где она находится. Ещё 39% не в курсе, какая сумма у них на счету обязательной накопительной части пенсии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть